Как уволиться по НУК и сменить работу в другом городе - советы для молодой семьи
597₽ VIP

• г. Подольск

Как можно уволиться по НУК? С мужем, живём в разных городах, нашла на гражданке хорошо оплачиваемую работу. Ещё в ноге стоит болт, говорят будем лечить оперирлвпли два раза, но снова скащали лечить. Молодая семья.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Увольнение по НУК может быть произведено в двух случаях:

когда условия контракта не соблюдает сам военнослужащий;

когда командование допускает в отношении подчиненного существенные нарушения на систематической основе.

В первом случае составление рапорта не обязательно. Военнослужащий может его написать, лишь если сам хочет уволиться досрочно, но уважительных причин для этого у него нет.

Во втором — составление данного документа обязательно. Утвержденной формы рапорта нет. Поэтому документ пишется в произвольной форме.

В нем необходимо указать такую информацию:

Ф. И. О. и звание лица – получателя рапорта;

наименование – «Рапорт»;

просьба, обращенная к непосредственному командующему, о ходатайстве перед вышестоящим руководством о расторжении контракта;

подробное описание причины, по которой военнослужащий просит его уволить (со ссылками на нормативные акты);

согласие на проведение военно-медицинской комиссии либо отказ;

согласие/отказ от расчета выслуги лет;

наличие собственного жилья у военнослужащего (или его отсутствие);

указание адреса комиссариата, в который направят в дальнейшем личное дело.

Внизу документа проставляется дата его составления, а также звание и Ф. И. О. подавшего его военнослужащего.

При наличии приложений, они перечисляются в конце списком.

Если основанием для увольнения является несоблюдение условий контракта самим военнослужащим, решение не зависит от того, подал он рапорт или нет. Командование может и не принять этот документ к рассмотрению.

Факт расторжения контракта оформляется приказом.

В связи с тем, что увольнение из армии происходит на основании нарушения, военнослужащий теряет право на получение ряда выплат.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 3 закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 при увольнении по НУК служащие не получают единовременной выплаты в размере нескольких окладов.

При расторжении контракта в связи с невыполнением его условий военнослужащий лишается права на такие денежные выплаты:

Пособие – 2 или 7 ежемесячных окладов.

Премии.

Ежегодная материальная помощь.

Но если она уже была начислена и выплачена, военнослужащий не должен ее возвращать.

Последствия: чем грозит такое расторжение договора?

При расторжении контракта в связи с невыполнением его условий военнослужащий лишается права на:

единовременное пособие;

премию;

материальную помощь.

Кроме того, он должен будет сдать вещевое имущество (шинель и т. д.), срок службы которых еще не истек.

Если уволенный является участником военной ипотеки, а увольнение произошло по его вине, он должен вернуть государству полученные в виде жилищного займа денежные средства.

Проценты перечисляются ежемесячно до полного их погашения (ч. 2 ст. 15 закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ).

Основание увольнения не учитывается, только если выслуга составляет более 20 лет.

Это лучший ответ

Вам не стоит забывать про существование Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В пункте 5 этого Указа сказано следующее:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вы, наверное, знаете, что не был издан Указ президента Об окончании частичной мобилизации. Это означает, что частичная мобилизация юридически в России юридически не закончена.

В период частичной мобилизации упомянутым Указом не предусмотрено увольнение с военной службы по такому основанию, как: НУК.

Так, что пока не закончится СВО на Украине не видать вам увольнения по НУК.

Первый же ответ юриста, дан как будто не существует такого Указа президента.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Уволиться по НУК можно в случаях, если его условия не соблюдаются одной из сторон. Основания указаны в

Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Но на данный момент это не основание для увольнение, так как действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На данный момент Указ не отменен, поэтому по НУК уволиться невозможно, если у Вас боли в ноге, то пишите Рапорт на прохождение ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья. Только по состоянию здоровья Вы сможете уволиться, больше вариантов нет, пока не закончится СВО.

Всего Вам наилучшего!