Смогут зарегистрировать мою квартиру в ГБР без этих документов?

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо зарегистрировать квартиру ЖСК (выплаченный пай) в ГБР. В феврале 1994 года у меня состоялся обмен квартиры через Райжилобмен. Для регистрации в ГБР собственности наряду с необходимыми документами мне необходимо предоставить копии заявлений сторон, участвующих в обмене из райжилобмена из обменного дела. Когда я обратилась в Райжилобмен, мне сообщили, что архивы уничтожены, по указанию губернатора Яковлева архивы хранятся только 5 лет. Мне готовы дать справку (за 300 руб.?) об уничтожении архива. А что мне теперь делать? Смогут зарегистрировать мою квартиру в ГБР без этих документов? Если сможете, подскажите, как мне действовать дальше. Спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если к февралю 1994г. ссуда по паенакоплению была полностью погашена предыдущим членом ЖСК, то он должен был отчуждать Вам квартиру не по обменному ордеру, а по сделке(купля-продажа, дарение). Если это правило было нарушено, то право собственности на квартиру придётся устанавливать в судебном порядке и тогда регистрация права собственности на квартиру будет произведена по решению суда.