Смогут зарегистрировать мою квартиру в ГБР без этих документов?

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо зарегистрировать квартиру ЖСК (выплаченный пай) в ГБР. В феврале 1994 года у меня состоялся обмен квартиры через Райжилобмен. Для регистрации в ГБР собственности наряду с необходимыми документами мне необходимо предоставить копии заявлений сторон, участвующих в обмене из райжилобмена из обменного дела. Когда я обратилась в Райжилобмен, мне сообщили, что архивы уничтожены, по указанию губернатора Яковлева архивы хранятся только 5 лет. Мне готовы дать справку (за 300 руб.?) об уничтожении архива. А что мне теперь делать? Смогут зарегистрировать мою квартиру в ГБР без этих документов? Если сможете, подскажите, как мне действовать дальше. Спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если к февралю 1994г. ссуда по паенакоплению была полностью погашена предыдущим членом ЖСК, то он должен был отчуждать Вам квартиру не по обменному ордеру, а по сделке(купля-продажа, дарение). Если это правило было нарушено, то право собственности на квартиру придётся устанавливать в судебном порядке и тогда регистрация права собственности на квартиру будет произведена по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о оформлении собственности на квартиру. ЖСК. Пай выплачен. В 1990 г был родственный обмен (только в ЖСК далее не ходили с моим дедом, который и получал ордер) В 1996 г он умер. Его дочь - моя мама жива, отношения хорошие. Не приватизирована квартира. В архиве на ул. Профсоюзная нет документов по родственному обмену. Как быть? С Ув. Станислав.

У меня вопрос похожий. В ЖСК нет документов о том что выплачен пай за квартиру, но без справки о выплате пая мне не дают сведетельство на право собственности. В архиве только решение о том чтоб принять в члены ЖСК и закрепить квартиру за мной. Квартира была моя по обмену. Обходила всё никто не знает. Что делать?

Я дважды получаю отказ в УФРС Санкт-Петербурга зарегистрировать мои права на мою квартиру ЖСК, которую я получила в порядке обмена в марте 1991 г.

Я представила документы о том, что пай был полностью выплачен мною в марте 1991 г., справку об обмене из Горжилобмена, копию обменного ордера моего и предыдущего владельца (на ту квартиру, куда он в результатеомена переехал) и прочие документы и тем не менее мне второй раз отказали в регистрации, ссылаясь на то, что в 1990 г. был введен закон "О собственности в СССР" и теперь УФРС считает обмен, произведенный после принятия этого закона нелегальным. Мне велели обращаться в суд, но разве это правомерно? Обмен через государственнуюорганизацию - Горжилобмен, пай выплачен 16 лет назад, я прописана по адресу в отделении милиции - а это был СССР тогда.

И вот теперь мне отказывают в регистрации моего права.

Законны ли действия чиновников УФРС и как я могу осуществить свое право на свою квартиру?

С благодарностью.

Дата обмена 1995 г. Обмен осуществлялся в рамках одного ЖСК. К моменту обмена оба пая были выплачены. Помогите грамотно оформить заявление в суд.

Спасибо.

Есть дом построенный 1956 году. Есть во круг дома огороженная территория с того же года. Документов на землю нет. в архиве - говорят что все уничтожено давно и могут дать справку об уничтожении.

Уточните пожалуйста, что мне даст справка из архива об уничтожении всех документов на землю, при оформлении этой же земли в собственность или аренду.

Спасибо.

В 1987 г гражданин А. и гражданин Б. произвели обмен квартир ЖСК на муниципальную квартиру, зарегистрировались по новым квартирам. Пай жск был полностью выплачен гражданином А.на момент обмена. Собственность в те времена не оформлялась. Вопросы:

1.кто является фактическим собственником квартиры ЖСК.

2.приравнивается ли обмен в СССР к договору купли-продажи.

3.утратил ли А.право собственности картироц ЖСК при обмене.

Просьба любителей "вывешивать полотна из общих фраз" не утруждать себя ответами. Заранее спасибо за конкретные ответы.

В 1991 годы мы проивели обмен одной квартиры жск на другую квартиру ЖСК. Сейчас решили получить свидетельство о собственности на квартиру. В правление нашего ЖСК из документов есть только наш обменный ордер (1991 г.) и ордер предыдущего жильца (1974 г.). Какие документы необходимо получить из правления Жск для регистрации собственности. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Я владелец квартиры в ЖСК, пай выплачен полностью в 1993 году, регистрацию в этой квартире я имею. Кроме справки о выплаченном пае никаких документов на квартиру нет, оформление в процессе. Но срочно необходимо зарегистрировать в квартире еще одного человека, гражданина РФ. Можно ли оформить постоянную регистрацию, если есть только справка ЖСК о выплаченном пае? Если да, то укажите, пожалуйста, ссылки на статьи законов. Заранее спасибо за ответ.

Квартира в ЖСК получена в порядке обмена в 1997 году. Документов о принятии меня в члены ЖСК нет, пай на мое имя не переведен. Какие документы следует собрать для регистраиции права собственности на квартиру?

Объясните мне пожалуйста. В 1995 г. был осуществлен обмен кооперативной квартиры, на данный момент хочу оформить квартиру в собственность, собрал документы и отдал в Главное управление Федеральной регистрационной службы, где мне отказала на право собственности. Отказали из-за ордера в котором указано по обмену и что пай выплачен не мной, а прежними хозяевами. Хотя в правлении ЖСК мне дали справку о выплаченном пае на квартиру и что меня приняли в ЖСК.

С уважением Юрий Васильевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение