Вопрос замены счётчика - недобросовестное поведение компании и правовая защита клиента

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по замене счётчика. В марте должна была быть плановая замена счётчика, счётчик вышел из строя сейчас. Мы написали заявление на замену, сказали что заменят в течении 4 х дней. Но при этом заставили написать заявление что мы будем платить по тарифу до плановой даты а не до даты установки! Я не уверен что это законно, что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуй Владимир!

С момента вашего обращения вам выставили норматив и он будет начисляться до тех пор пока не замените счетчик.

В п. 28 Правил установлено, что в случае повреждения целостности пломб или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Скорее меняйте счетчик, оплачивайте и вешайте пломбу!

Всего хорошего!

Если я правильно понял то после установки счётчика и о пломбировки должны оплачивать по счётчику. Нужно будет писать заявление или это будет автоматически? Нас ещё заставили написать заявление что мы будем платить даже после установки счётчика по тарифу до апреля 23 года. Угражая что не будут ставить счётчик. Как нам быть? Что то может написать после установки нужно?

Жалобу в ГЖИ и прокуратуру напишите на такое самоуправство.