Каковы риски при покупке квартиры, в которой прописан инвалид 2 группы без доли в собственности?

• г. Москва

Хотим купить квартиру с отказником инвалидом 2 группы. На днях отказник выписался и прописался в квартиру матери (свежее наследство по закону). Своей доли в квартире отказник инвалид не имеет, только прописка. Какие у нас риски? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Проверьте причины инвалидности. Если психзаболевание или другие отклонения, то риски огромные.

Здравствуйте

Если он отказник от приватизации, то его нужно в судебном порядке признавать утратившим право пользования квартирой

Вот такой риск-пока он не признан утратившим право пользования, то-может в любое время вернуться.

Просчитать риски возможно только при изучении всех жилищных документов.

Лицо отказавшееся от участие в приватизации сохраняет право на пожизненное проживание в квартире. Прописка - это производное от права, но добровольное изенение места жительства и преезд это фактически добровольное прекращение права пользования жилым помещением. Добровольность переезда и снятие с регистрационного учета может быть оспорена исходя из содержания договора купли-продажи. Нужно анализировать ситуацию.