Как изменится выплата алиментов, если один из детей учится и не проживает с матерью?

• г. Красноярск

Муж платит алименты на 2 детей в размере 1/3 заработка по решению суда. Один ребенок поступил учиться и не проживает с матерью. Можно ли половину алиментов платить непосредственно этому ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу перечислять на счет несовершеннолетнего ребенка можно не более половины суммы алиментов, если матерью сумма алиментов расходуется ненадлежащим образом. Кроме того, эти средства остаются на счете и расходовать их ребенок сможет только после 18 лет.

Но если между родителями ребенка будет достигнуто соглашение, то можно просить суд об изменении порядка и способа исполнения решения суда.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно статьями Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 120 СК РФ родители обязаны на детей платить алименты, взысканные в судебном порядке, до совершеннолетия детей (до 18 лет).

В-третьих, согласно статье 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В-четвертых, если этот отец получит Решение суда на свой иск на основании статьи 60 СК РФ о праве перечислять часть алиментов (не более 50%) на счет несовершеннолетнего ребенка, который поступил учиться и не проживает с матерью, то он вправе это делать.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш вопрос № 19961700 было для Вас полезным.