Обязан ли муж продолжать платить алименты пока ребенок не закончит учиться?

Читайте также:
Вопрос №7734384

Муж платит алименты на ребенка, ребенку исполнилось 18 лет. На этот момент он учится в колледже. Обязан ли муж продолжать платить алименты пока ребенок не закончит учиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
18.08.2015, 19:07

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Улан-Удэ
11.09.2015, 02:32

Здравствуйте! Нет не должен.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

[b]по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

[/b]

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
11.09.2015, 02:35

с момента наступления совершеннолетия супруг (или супруга), пребывающий в разводе и проживающий отдельно, алименты больше не выплачивает, даже если ваш совместный ребенок стал студентом дневного отделения. Статья 120-я СК РФ п.2 однозначно фиксирует такое положение вещей: «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Обязан ли платить алименты отец в данном случае или мать должна обращаться в суд, чтобы отца обязали платить до окончания учебы?

Отец ребенка исправно платил алименты на ребенка до 18 лет. Теперь мать ребенка требует продолжать платить алименты, пока ребенок будет учиться в колледже. Обязан ли платить алименты отец в данном случае или мать должна обращаться в суд, чтобы отца обязали платить до окончания учебы? Есть ли в законах обстоятельства, обязывающие отца платить алименты после 18 лет пока ребенок учится?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
26.05.2015, 14:34

Здравствуйте, отец не обязан платить алименты после достижения ребенком совершеннолетия, в суд обращаться бесполезно, это напрямую указано семейным кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Юрист #17556
Юрист г. Москва
02.12.2017, 10:32

Здравствуйте! К сожалению, закон не обязывает родителя платить алименты на совершеннолетнего ребенка, продолжающего обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
02.12.2017, 10:33

Здравствуйте

Нет, не обязан, алиментные обязательства согласно ст.120 ск рф прекращаются в связи с совершеннолетием лица, дальше по договорённости

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Яндекс. Директ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
02.12.2017, 10:35

Доброго Вам времени суток! В данном случае к Большому сожалению совсем не обязан оплачивать алиментные обязательства после достижения ребёнком совершеннолетия, в соответствии со статьей 120 семейного кодекса Российской Федерации. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
02.12.2017, 10:35

[quote]СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

[b]2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;[/b][/quote]

алименты платятся до 18 лет, дальше-на добровольной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.12.2017, 10:57

Доброго вам времени суток. Не слушайте тех кто говорит что алименты платятся до 23 лет. Это диванные эксперты. Выплата алиментов прекращается по достижении 18 лет, если нет долгов. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли закон чтобы алименты платились пока ребенок учится в колледже?

Отец платит алименты на ребенка инвалида. Ребенку скоро исполнится 18 летя но он будет учиться в колледже до 20 лет. Есть ли закон чтобы алименты платились пока ребенок учится в колледже?

Юрист г. Москва
15.04.2021, 17:33

Можно составить соглашение об уплате алиментов, там прописать это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
15.04.2021, 18:13

Нет. После 18 лет вам нужно обращаться в суд о взыскании алиментов на ребенка-инвалида. В суде придется доказывать необходимость взыскания алиментов на ребенка инвалида. Обычно размер таких алиментов привязан к прожиточному минимуму.

Либо, как уже ответили - договариваться с должником и заключать соглашение о выплате алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Обязан ли отец продолжать платить алименты пока ребёнок учится?

Ребёнку в марте исполняется 18 лет. Он ещё год будет учиться на дневном отделении в лицеи. Обязан ли отец продолжать платить алименты пока ребёнок учится?

Фирма г. Казань
12.01.2016, 23:06

нет, алименты платятся до 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Стерлитамак

Меня интересует такой вопрос, если ребенок учится и исполнилось 18 лет,

Меня интересует такой вопрос, если ребенок учится и исполнилось 18 лет, то он будет продолжать платить пока не закончит учится, просто я слышала пока ребенок учится, то он платит пока не закончит.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2009, 20:17

Объясняем тысячу первой матери ,задающей такой вопрос.Алименты платятся только до 18 лет!!! Не зависимо от того. учится или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2020, 20:43

Нет, не должен.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
06.10.2020, 20:53

Отец нет но ребенок отцу если тот захочет или инвалид должен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вышний Волочек
06.10.2020, 21:15

Уважаемая Светлана, отец должен платить алименты и после 18 лет если ребенок учиться дальше училище, техникум, институт (до 21 года)

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли он продолжать платить алименты пока ребенок учится на очном отделении в колледже?

У меня есть дочь. Недавно исполнилось 18 лет. До 18 бывший муж платил алименты. Должен ли он продолжать платить алименты пока ребенок учится на очном отделении в колледже?

Юрист г. Краснокаменск
18.04.2018, 15:32

После 18 лет выплаты прекращаются. Это возможно только если только он согласится на это добровольно. В соответствии со СТ. 120 СК РФ[quote] 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
18.04.2018, 15:32

Добрый день! Нет, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенка возраста 18 лет. Дальнейшая помощь отца только на добровольной основе. Обучение дальнейшее ребенка не является основанием для взыскания алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Конаково

Существует ли какое-либо положение или закон, обязывающий отца ребенка продолжать платить алименты,

Ребенку исполнилось 18 лет, но он еще учится в школе. Дальше планирует поступать в ВУЗ. Существует ли какое-либо положение или закон, обязывающий отца ребенка продолжать платить алименты, пока ребенок не закончит обучение на дневной форме?

Юрист г. Москва
06.04.2016, 14:51

Добрый день!

Увы нет.

только добровольно.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я права получать алименты, пока ребёнок не закончит учёбу?

Я получала алименты на ребёнка. Ребёнку исполнилось 18 лет. Алименты прекратились. Но он продолжает учится в колледже. Имею ли я права получать алименты, пока ребёнок не закончит учёбу?

Юрист г. Улан-Удэ
16.01.2020, 16:07

Здравствуйте, Семейным кодексом РФ, предусмотрена выплата алиментов только до 18 лет ребенка. Вопрос о возможном продлении срока уплаты алиментов на время учебы ребенка старше 18 лет пока только рассматривается в законопроекте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение