Как вернуть статус малоимущей семьи, если алименты не были оформлены официально?
199₽ VIP

• г. Уфа

Как вернуть статус малоимущей семьи? У меня 4-го детей. На двоих старших я получала алименты. Но недавно забрала исполнительный лист, так как б.муж переводит определенную сумму на карточку. Справку, что алименты платятся приставы не дают, так как дело закрыто. В соц. защите требуют либо справку об алиментам, либо нотариальное соглашение об уплате суммы. Нотариус не даёт соглашение, так как есть решение суда. Кто прав и что делать? Платить большую сумму б.муж не может, а этих денег нам катастрофически не хватает. Я сижу в декретном отпуске за 3-х месячным ребенком, новый муж оформлен по уходу за моим отцом, инвалидом 1 группы и официально не должен нигде работать. Что же делать, помогите?

Ответы на вопрос (4):

В социальном праве малоимущие — это те, у кого доход меньше прожиточного минимума, ПМ. Причем то, какой доход должен быть у семьи, чтобы она считалась малоимущей, зависит от прожиточного минимума по субъекту РФ.

Чтобы получить соцпомощь, нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту постоянной или временной регистрации. Что это за орган, определяет законодательство субъекта РФ, в котором вы живете.

Социальная помощь малоимущим — это государственная услуга, поэтому ее можно получить на портале госуслуг или в МФЦ. Это упрощает задачу. В МФЦ сотрудники подскажут, куда адресовать заявление.

Примерный перечень документов:

Документы, подтверждающие личности членов семьи.

Справку о составе семьи из паспортного стола.

Справки о доходах 2-НДФЛ.

Трудовые книжки.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное соглашение об уплате алиментов не может отменить решение суда, поэтому нотариус вам отказал. Здесь 3 варианта - уточнить в соц. защите, подойдет ли им выписка со счета о перечислении сумм вашим бывшим мужем (но, конечно, должно быть в идеале назначение платежа указано) и расписки вашей, что получила в таком-то месяце такую сумму от ФИО на ребенка ФИО, не имею претензий. )

второй вариант - это подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов по новым условиям, если муж переводит сумму, меньше, чем по решению суда, поэтому вы забрали лист.

Третий вариант - отдать исп. лист опять приставам.

ГК 808, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Распоряжение Правительства РФ от 29 июля 2020 г. № 1976-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2016 г. N 2326-р.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Светлана, давайте по порядку!

1) что бы вас признали малоимущей, необходимо смотреть прожиточный минимум вашего региона!

2)Касаемо отказа нотариуса, он отказал на законных основаниях!

3)у вас имеется вариант, подавать иск в суд должен муж, для изменения оплаты алиментов, так как платить данную сумму не способен.

4) Вернуть исполнительный лист к судебным приставам.

5) справка, что он перечисляет, мало вероятно что подойдет для соц. защиты.

Так что в принципе у вас только два варианта, которые указал выше!

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Вам следует подумать о своих детках в первую очередь, и вернуть исполнительный лист к судебным приставам, пусть вновь возбуждают исполнительное производство и выдадут Вам справку.

Если мало назначено по Решению суда денежных средств, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на увеличение алиментов в связи с сложившимся обстоятельствами.

Если назначено много наоборот, и у бывшего супруга образовываются долги по алиментам, то ему обратиться в суд с заявлением об уменьшении взыскиваемых с него алиментов.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов

и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Муж выплачивает мне алименты ежемесячно по исполнительному листу, предложил мне заключить с ним оглашение об уплате алиментов нотариально.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа?

Какую сумму мы можем прописать?

Как заменить исполнительный лист по алиментам на нотариальное соглашение об уплате алиментов?

СПАСИБО.

Помогите пожалуйста разобраться. Как аннулировать исполнительный лист по алиментам и предоставить нотариальное соглашение об уплате алиментов? Муж выплачивает мне алименты ежемесячно по исполнительному листу, предложил мне заключить с ним оглашение об уплате алиментов нотариально.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа?

Какую сумму мы можем прописать?

СПАСИБО.

Я забрала исполнительный лист и мне выплачивают 3500 руб на двоих детей и никакой помощи, а раньше мужу работодатель по бумагам платил (им является его мать) 2000 руб и алименты начислялись из этой суммы. Что мне дальше делать и на какую сумму я имею право. Этих денег мне катастрофически не хватает.

Есть исполнительные листы у пристава по кредитам. Плачу маме по нотариально заверенному соглашению алименты, есть договор ренты с иждивением с папой. Как доказать приставу, что я папе покупаю лекрства, еду т.е трачу деньги по уходу за папой. Алименты плачу маме с рук, но веду реестр где мама расписывается в получении. Нужно ли предоставлять приставу соглашение по алиментам и копию договора ренты. На работу пристав исполнительный лист не присылал. Можно ли как то приставу доказать что денег на оплату исполнительных листов не хватает. Спасибо.

На двоих старших детей я получаю пенсию по утере кормильца. На третьего ребенка бывший муж платит алименты в размере 3 тысяч. Решение суда 25% всех заработков, но официально он нигде не оформлен. Могу ли я подать заявление на алименты определенную сумму?

Такой вопрос. С супругом в разводе, официально на алименты подавала, но забрала потом заявление. Мне выдали исполнительный лист. Несколько лет лежит без надобности. На данный момент чтобы получить статус малоимущей, нужны сведения об алиментах. Официально через суд я не хочу. Наверное придётся обращаться к нотариусу и оформлять соглашение об уплате алиментов. Какие ему нужны будут документы, если официально не устроен, а оформлен, как ухаживающий за инвалидом?

Я получила исполнительный лист по алиментам, в твердой денежной сумме, но в нем не прописана индексация, а в решении суда она есть. Написала заявление в суд, но в суде говорят, что мне должны приставы вернуть исполнительный лист, а приставы, говорят, что как написано в исполнительном листе так они и будут поступать, исполнительный лист послала письмом. Что делать, кто должен и как исправить (дополнить) исполнительный лист? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшего сожителя лешила родительских прав, суд присудил алименты исполнительный лист в судебный пристов не относила. В соц защите требуют справку что он не выплачивал алименты где можно взять такую справку судебные приставы не дают.

Помогите разобраться. Существует исполнительной производство по алиментам на основе наториального соглашения. Соглашение расторгнуто, НЕ отменено, через суд. Пристав хочет закрыть исполнительной производство на этом основании. По соглашению имеется задолжность, примерно ли завершение производств? Но есть еще обстоятельства, через суд назначены новые алименты, и неустойка на основании расчета задолженности, будет новый исполнительный лист на алименты, пристав говорит что не может быть два исполнительный производства и листа об одном и том же. Как все должно быть оформлено теперь? Должно быть новое производство на основании решения суда, а куда тогда записывается долг по прежнему производству? Или можно быть 2 производства? А с неустойкой тогда 3? Вообщем помогите разобраться.

Бывший муж платит алименты первой жене по решению суда 25% от всех заработков. В настоящее время мы с ним заключили соглашение нотариальное на выплату алиментов мне (в соглашении указано 33% на двоих детей, т.к. он платит первой жене). Соответственно он и первой должен платить 33% на двоих. Но у пристава решение суда о 5%. Подскажите:

1. Достаточно ли привезти приставу нотариальное соглашение, что бы он на обоих рассчитывал по 16,5% на каждого ребёнка?

2. Или надо ему подавать в суд на уменьшение размера алиментов первой жене?

3. Насколько мне известно: нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа (тогда пристав может самостоятельно начислять алименты по 16,5%). Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение