Как вернуть статус малоимущей семьи, если алименты не были оформлены официально?
199₽ VIP

• г. Уфа

Как вернуть статус малоимущей семьи? У меня 4-го детей. На двоих старших я получала алименты. Но недавно забрала исполнительный лист, так как б.муж переводит определенную сумму на карточку. Справку, что алименты платятся приставы не дают, так как дело закрыто. В соц. защите требуют либо справку об алиментам, либо нотариальное соглашение об уплате суммы. Нотариус не даёт соглашение, так как есть решение суда. Кто прав и что делать? Платить большую сумму б.муж не может, а этих денег нам катастрофически не хватает. Я сижу в декретном отпуске за 3-х месячным ребенком, новый муж оформлен по уходу за моим отцом, инвалидом 1 группы и официально не должен нигде работать. Что же делать, помогите?

Ответы на вопрос (4):

В социальном праве малоимущие — это те, у кого доход меньше прожиточного минимума, ПМ. Причем то, какой доход должен быть у семьи, чтобы она считалась малоимущей, зависит от прожиточного минимума по субъекту РФ.

Чтобы получить соцпомощь, нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту постоянной или временной регистрации. Что это за орган, определяет законодательство субъекта РФ, в котором вы живете.

Социальная помощь малоимущим — это государственная услуга, поэтому ее можно получить на портале госуслуг или в МФЦ. Это упрощает задачу. В МФЦ сотрудники подскажут, куда адресовать заявление.

Примерный перечень документов:

Документы, подтверждающие личности членов семьи.

Справку о составе семьи из паспортного стола.

Справки о доходах 2-НДФЛ.

Трудовые книжки.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов не может отменить решение суда, поэтому нотариус вам отказал. Здесь 3 варианта - уточнить в соц. защите, подойдет ли им выписка со счета о перечислении сумм вашим бывшим мужем (но, конечно, должно быть в идеале назначение платежа указано) и расписки вашей, что получила в таком-то месяце такую сумму от ФИО на ребенка ФИО, не имею претензий. )

второй вариант - это подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов по новым условиям, если муж переводит сумму, меньше, чем по решению суда, поэтому вы забрали лист.

Третий вариант - отдать исп. лист опять приставам.

ГК 808, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Распоряжение Правительства РФ от 29 июля 2020 г. № 1976-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2016 г. N 2326-р.

Добрый вечер, Светлана, давайте по порядку!

1) что бы вас признали малоимущей, необходимо смотреть прожиточный минимум вашего региона!

2)Касаемо отказа нотариуса, он отказал на законных основаниях!

3)у вас имеется вариант, подавать иск в суд должен муж, для изменения оплаты алиментов, так как платить данную сумму не способен.

4) Вернуть исполнительный лист к судебным приставам.

5) справка, что он перечисляет, мало вероятно что подойдет для соц. защиты.

Так что в принципе у вас только два варианта, которые указал выше!

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Вам следует подумать о своих детках в первую очередь, и вернуть исполнительный лист к судебным приставам, пусть вновь возбуждают исполнительное производство и выдадут Вам справку.

Если мало назначено по Решению суда денежных средств, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на увеличение алиментов в связи с сложившимся обстоятельствами.

Если назначено много наоборот, и у бывшего супруга образовываются долги по алиментам, то ему обратиться в суд с заявлением об уменьшении взыскиваемых с него алиментов.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов

и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

Всего Вам наилучшего!