Назначение пенсии по старости без учета Северного стажа - вопросы и примеры случаев

• г. Воронеж

Северный стаж 13 лет у женщины с двумя детьми. Расчитывала что центр занятости тоже входил в северный стаж. В 2000 году выехала с Севера. Назначили пенсию по старости, но не Северную. Входил ли по старым законам центр занятости в Северный стаж и подразумевался ли стаж 12 лет как Северный. Были ли случаи назначения Северной пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Луиза !

У Вас очень серьезный пенсионный вопрос, на который могут компетентно ответить только юристы или адвокаты, которые специализируются на Пенсионном законодательстве. Попробуйте найти их по месту своего жительства.

Удачи Вам.

1. ЦЗ не входил в северный стаж;

2. Для "северного" размера пенсии требуется полностью выработанный северный стаж;

3. На: "Расчитывала что центр занятости тоже входил в северный стаж" - когда Вы выехали в 2000 году, не было понятий базовая и страховая части. Более того, базовая часть до 2004 года была одинаковая, что на севере, что на юге. И коэффициент к заработку в 2000 году был одинаковый и применялся к пенсиям рассчитанным по ИКП. Так что не о чем в 2000 Вы не думали и не на что не рассчитывали.

4. Отсудить не возможно. Суд не выше закона. Суд помогает когда закон нарушен.