Какая статья предусмотрена, если сосед вытаскивает мои письма в почтовом ящике а подъезде и читает их.

• г. Челябинск

Какая статья предусмотрена, если сосед вытаскивает мои письма в почтовом ящике а подъезде и читает их.

Ответы на вопрос (1):

Данные действия соседей являются нарушением закона.

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении известных Вам в совершении хищений граждан к уголовной ответственности по ст. 158 Уголовного кодекса РФ (Кража).

В том случае, если стоимость похищенного не превышает 1 тыс. руб., то этих граждан привлекут к административной ответственности по ст.7.27 Кодекса об административных правонарушениях (Мелкое хищение).

В любом случае соседям ответственности — уголовной либо административной — не избежать.