Требуется ли предъявлять военный билет при приеме на работу, если в паспорте стоит отметка о невоеннообязанности?

• г. Москва

В паспорте стоит отметка невоеннообязан но при приеме на работу требуют или справку из военкомата или военный билет (которого нет

Законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

См.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

См.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении

Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

II. Перечень, формы документов воинского учета, порядок

8. К документам воинского учета граждан относятся следующие документы:

2) для прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса:

военный билет (форма N 1 приведена в приложении N 4 к настоящей Инструкции);

персональная электронная карта;

временное удостоверение, выданное взамен военного билета (форма N 3 приведена в приложении N 5 к настоящей Инструкции);

справка взамен военного билета (форма N 1/У приведена в приложении N 6 к настоящей Инструкции);

Т.о.,

требования работодателя являются правомерными.

С уважением.

Согласно ст. 65 ТК РФ работодатель имеет право запросить такую справку.

Вася, прошу меня извинить. В моём ответе допущена ошибка.

См.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Т.о., статьёй 65 ТК РФ регламентировано право работодателя об истребовании документов учёта для ВОЕННООБЯЗАННЫХ. Вы не являетесь военнообязанным, вследствие чего работодатель не вправе предъявлять к Вам требование требование о предоставлении документов воинского учёта.

Всего Вам доброго.