Скажите пожалуйста я могу как не будь сменить судью по гражданскому делу а то он какой-то агрессивный.

• г. Москва

Скажите пожалуйста я могу как не будь сменить судью по гражданскому делу а то он какойто агресивный.

Ответы на вопрос (3):

Можете попробовать при этих основаниях -

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

Заявление об отводе судьи в соответствии с процессуальными правами

Для этого как правило нет оснований. Вы попробуйте вести дело грамотно с помощью юриста, может он сменит гнев на милость. Часто судьи раздражены именно из-за того, что им приходится выполнять работу, которую они не должны выполнять, т.е. что-то Вам объяснять и т.п.