Условия для получения звания "Ветеран Труда"

• г. Москва

Работаю в Росгосстрахе, имею стаж работы общий 40 лет в госстрахе 26 лет Награждена грамотой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Почётное звание «Ветеран труда» присваивается за добросовестный многолетний труд.

Кто считается ветераном труда:

- Граждане, имеющие удостоверение «Ветеран труда». Порядок выдачи таких удостоверений определяют субъекты РФ;

- Граждане, которые набрали достаточное количество лет стажа — не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или имеющие выслугу лет, необходимую для назначения пенсии, если они:

-награждены орденами или медалями СССР или РФ;

- удостоены почётных званий СССР или РФ

награждены почётными грамотами Президента РФ или удостоены его благодарности;

- награждены ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет;

- Граждане, которые начали работать в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеют стаж для назначения пенсии не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание ветерана труда даёт право на получение некоторых льгот. Меры социальной поддержки определяются правовыми актами субъектов РФ. Это означает, что в каждом регионе свой набор льгот для ветеранов труда

Например, ветераны труда могут получать:

ежемесячные денежные выплаты,

компенсацию платы за квартиру и коммунальные услуги,

льготные проездные билеты

Размер выплат и порядок предоставления льгот будут разными в зависимости от региона. Набор льгот и выплат, положенных ветеранам труда в вашем субъекте РФ, уточняйте в органах соцзащиты.