Мошенница взяла кредиты на меня и мои компании - как быть?

• г. Саранск

На ООО, где я директор, мошенница взяла кредит. Кроме того, она взяла кредит на мой ИП, и на меня, как на физ. лицо. Полиция возбудила уголовное дело только на ООО-потерпевшим признано. А два кредита не берет во внимание. Мне нужно опять писать заявление,-о приобщении к первому уг.делу или отдельное заявление? Прошло 3 суда об обжаловании мной постановления об отказе в возбуждении уг.дела, только теперь полиция возбудила дело. Опять идти по этому кругу или приобщить к первому? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По отдельным фактам мошенничеств необходимо писать отдельные заявления. Соединить дела могут после возбуждения.

Попробуйте обратиться к адвокату, если самостоятельно не получается решить этот вопрос.

По каждому факту хищения денежных средств путем получения кредита должно быть возбуждено уголовное дело. Для активизации этого процесса можно обратиться с отдельным с заявлением, хотя в данном случае возбуждение уголовного дела может быть осуществлено и по рапорту сотрудника.

Однако не ясно, почему потерпевшим признали ООО, с учетом того, что оно не выступало в лице уполномоченного представителя с заявлением о получении кредита. Соответственно обман осуществлен в отношении банка. Никаких обязательств у ООО перед банком не возникло и не могло возникнуть. Фактически признание сейчас ООО потерпевшим означает, что между ним и банком заключен действительный кредитный договор, а в дальнейшем совершен обман в отношении ООО.

Такая же ситуация и по поводу оформления кредита на ИП и ФЛ. Не ИП, не ФЛ не являются сторонами договора и между ними и банком не возникало никаких правоотношений. В этом случае подача заявления о преступлении выгодна как раз банку и следствию, которое не хочет с ним связываться. ФЛ признают потерпевшим (проблем от него меньше), а банк, раз договор действительный, продолжит требовать исполнения кредитного договора с лица, не являвшегося заемщиком.