Отказ в подвозе на консультацию - правомерно или необходимо осуществлять?
199₽ VIP

• г. Уфа

Поступило обращение что ребенок учиться в населенном пункте, но живут 5 км от школы в другом селе. Ребенку отказывают в подвозе на консультацию, говорят что за ним одним ездить не будут.

А так подвоз детей в школу на уроки осуществляется как положено. Как правильно ответить и правомерно что школа не осуществляет подвоз на консультацию? Или все таки должны возить одного ребенка на консультацию?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия! Не у всех родителей есть возможность подвозить ребенка в сельскую школу. В случае если администрация школы не обладает бюджетом для транспортировки детей, то в случае если директор мер не предпринимает, бюджета не выделяется, то стоит подать жалобу в Управление образованием, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Школа не обязана никого подвозить.

Вопрос здесь имеет отношение к местной администрации, куда и следует обратиться.

Это именно компетенция только администрации.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

Если администрация откажет, тогда с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".