Жители сельской местности просят организацию подвоза детей дошкольного возраста в отсутствие детского сада и школы

• г. Владивосток

Здравствуйте. Мы живем в сельской местности. В нашем селе нет ни школы, ни детского сада. В школу подвоз осуществляется школьным автобусом в соседнее село (15 км от нашего села). Обратились с просьбой осуществить подвоз и для детей дошкольного возраста в детский сад. Отказали, ссылаясь на то,что у каждого ребенка должно быть сопровождение. Родители согласны сопровождать. Подскажите, на какую статью нужно ссылаться, чтобы все-таки добиться желаемого в выделении транспорта для подвоза детей в детский сад?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

6) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района;

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:

6.1) разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации;

В соответствии со ст. 40 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организация бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Ст. 40 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Расходы учредителя муниципальной образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа подлежат компенсации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и учитываются в межбюджетных отношениях.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 329-ФЗ)

Пункт 2 ч. 5 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ предусматривает, что образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя: обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.