Жители сельской местности просят организацию подвоза детей дошкольного возраста в отсутствие детского сада и школы

• г. Владивосток

Здравствуйте. Мы живем в сельской местности. В нашем селе нет ни школы, ни детского сада. В школу подвоз осуществляется школьным автобусом в соседнее село (15 км от нашего села). Обратились с просьбой осуществить подвоз и для детей дошкольного возраста в детский сад. Отказали, ссылаясь на то,что у каждого ребенка должно быть сопровождение. Родители согласны сопровождать. Подскажите, на какую статью нужно ссылаться, чтобы все-таки добиться желаемого в выделении транспорта для подвоза детей в детский сад?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

6) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района;

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:

6.1) разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 40 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организация бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Ст. 40 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Расходы учредителя муниципальной образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа подлежат компенсации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и учитываются в межбюджетных отношениях.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 329-ФЗ)

Пункт 2 ч. 5 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ предусматривает, что образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя: обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Живём в деревне, в нашей деревне нет ни школы, ни детского сада. В школу подвоз осуществляется школьным автобусом в соседнее село (15 км от нашего села). К кому обратиться с просьбой осуществить подвоз для детей дошкольного возраста в детский сад. Подскажите, на какую статью нужно ссылаться, чтобы все-таки добиться желаемого в выделении транспорта для подвоза детей в детский сад?

Живу в сельской местности. Детский сад находится за 10 километров, в соседнем селе. Нам выделяют автобус для подвоза детей (65 человек) в детский сад. Кто должен сопровождать детей? Как должен быть оборудован автобус? Какой нормативный документ описывает требования к подвозу детей в детский сад?

В нашей школе имеется автобус для подвоза детей в школу. Подвозят детей с соседнего села, но это село относится к другому муниципальному району. В связи с этим управление финансов нашего района отказывается выплачивать средства на подвоз учащихся, ссылаясь на то, что бюджетные средства нашего района не должны расходовать для подвоза детей с другого муниципального района. Имеет ли право так поступать управление финансов нашего района, ведь субъект России у нас один?

Покажите пожалуйста как нам жителям села добиться подвоза детей вгородскую школу школьным автобусом. Когда мы обратились к директору городской школы (а директор. Обратилась в ГОРОНО там отказали в предоставлении автобуса ссылаясь на то что мы закреплены за школу соседнего села) но желающих обучаться там нет' изза ужасного образования'даже сами учителя этой школы отправляют своих детей учится в другие школы' учатся там те у кого нет возможности обучаться в городе а в соседнем селе с другой стороны детей возят в городскую школу' между нами расстояние 7 км.

Наши дети посещают городскую школу, куда был подвоз, теперь на территории нашего сельского совета, но в соседнем селе открыли новую школу, по удаленности на таком-же расстоянии, что и городская школа. Нас вынуждают перевестись в новую школу, отказывая в подвозе к городской. Переходить мы не хотим. Можем ли мы добиться осуществления подвоза?

Мы живём в сельской местности, до ближайшего детского сада 12 км. может ли директор школы отказать в подвозе детей дошкольного возраста на школьном автобусе?

Я директор сельской школы. В прошлом году в селе реорганизовали детский сад путем присоединения к школе. В этом году родители обратились ко мне с просьбой организовать подвоз дошкольников из соседней деревни на школьном автобусе. Могу ли я осуществлять подвоз дошкольников? На какие нормативно-правовые акты мне опираться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо осуществить подвоз детей в детский сад в соседнее село, так как в нашем селе нет детсада. Куда обратиться и как грамотно написать обращение. Спасибо заранее.

Я работаю директором сельской школы. Школьный автобус осуществляет подвоз учеников из других н.п. В этом году возникла проблема с родителями дошкольников - родители требуют организовать подвоз детей в детсад. Администрация требует организовать подвоз. Автобус для подвоза дошкольников не оборудован, средства выделяют только на подвоз школьников. Распоряжения администрации района, управления образования по организации подвоза дошкольников нет.

Меня интересует: обязана ли школа подвозить дошкольников? Обязаны ли родители сопровождать детей или же необходимо заключить договор об ответственности с сопровождающим лицом? Обязана ли школа развозить родителей сопровождающих детей? На какие документы я могу сослаться (помимо закона об образовании) отказывая в подвозе дошкольников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение