Можно ли продлить меру присечения в уголовном деле и как её считать?

• г. Санкт-Петербург

Брата задержали и возбудили уголовное дело по статья 228 часть 1. без цели сбыта. Назначили меру присечения 30 суток так как он гр.Украины находится в России. Могут ли продливать эту меру или нет? И мера считается с момента задержания или с даты её решения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С момента задержания.

Продлевать могут хоть до полутора лет.

Началом срока содержания под стражей следует считать начало тех суток, в которых произведено фактическое лишение свободы.