Облагается ли НДФЛ компенсация за средний заработок во время вынужденного прогула в 2022 году?

• г. Уфа

Облагается ли НДФЛ средний заработок (компенсация) за время вынужденного прогула в 2022 году?

Для информации: согласно ст. 394 ТК РФ выплата работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула - является компенсацией.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Налогового кодекса - это в любом случае доход облагаемый налогом.