Как работник может избежать налога на взысканную компенсационную выплату от работодателя?

• г. Уфа

С работодателя в принудительном порядке взыскан средний заработок за время вынужденного прогула согласно решению суда. В решении суда нет информации об удержании налога. С налоговой пришло уведомление об уплате налога 13 % со взысканного среднего заработка за время вынужденного прогула. Работодатель не уведомил работника о налоге.

Освобождается ли от налогообложения в таком случае работник по взысканному заработку?

Как избежать налога на взысканную в пользу работника заработную плату, которая в принципе является компенсационной выплатой, и согласно п. 3 ст. 217 НК РФ является доходом, освобождаемым от налогообложения?

Работник не желает платить налог на ЗП, считая, что работодатель обязан был сам удержать налог, прав ли работник?

Ответы на вопрос (2):

Работник не прав, 1) такая выплата не освобождается от НДФЛ 2) в решении суда не сказано об удержании налога, поэтому работодатель всего лишь выполнил решение суда 3) в этом случае работодатель ОБЯЗАН уведомить ФНС о том, что НДФЛ не удержан.

Добрый день. Средний заработок за время вынужденного прогула не является компенсационной выплатой, соответственно подлежит налогообложению.

Работодатель как налоговый агент должен был самостоятельно рассчитать налог и уплатить его в соответствующий бюджет.