Что делать, если близкий человек стал жертвой насилия - опыт написания заявления в полицию при травмах и сломанных костях

• г. Краснодар

Как мне быть если избили моего брата и он сейчас в больнице могу ли я написать вместо него заявление в полицию унего травмы головы и сломанные челюсти как мне быть.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! На основании ст. УПК РФ Статья 141. "Заявление о преступлении" круг лиц, которые могут осуществить подачу такового, не определен, т.е. любое лицо, которое имеет сведения о совершении такового, может заявить. Более того, чем раньше Вы предпримете меры по донесению любых сведений, которые могут содействовать поимке преступника и/или его идентификации, тем лучше. А так и из больницы сообщают - и заводится КУСП (в книге учёта сообщений о происшествиях) в правоохранительном подразделении. Если Вы заявите ранее, КУСПы будут принадлежны одному инциденту, что никоим образом не нарушает прав Вашего брата как потерпевшего в случае возбуждения уголовного дела.

Вы можете подать заявление, однако следует имет ввиду, что при поступлении в лечебное учреждение человека с телесными повреждениями, дающими основания полагать их криминальное происхождение, лечебное учреждение обязано сообщить в полицию в любом случае.

Можете самостоятельно написать заявление в полицию.

Вместо него не напишите. Сам придёт в чувства, и напишет заявление в полицию. Тем более что медики сообщат о криминальной составляющей травм брата.

Можете самостоятельно написать заявление в полицию.

Вы можете подать заявление.