Какие действия нужно предпринять, если банк подал иск о взыскании долга через 4 года после первого решения?

• г. Калининград

Что делать? В мае 2018 года было вынесено решение о взыскании долга банку. Банк к приставам не обращался. В ноябре 2022 (через 4 года) снова подал иск в суд о взыскании долга. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Подготовьте и направьте суду возражения с ходатайством о применении срока исковой давности.

Банк взыскивает ту же самую задолженность или за новый период? Если задолженность та же, то вам необходимо в суд 1. Представить заявление о пропуске срока давности 2. Заявить о прекращении дела в связи с тем что такой иск уже рассматривался и представить копию решения суда

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

ст. 134 ГПК

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

Добрый день. Скорее всего первоначально банк получил судебный приказ, но по непонятным причинам не предъявил его ко взысканию. Теперь обратился в исковом порядке. Подайте возражения на иск на основании ст. 200 ГК в связи с истечением срока исковой давности.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Нужно выяснить за какие периоды, предъявил требования банк, являются ли они вновь заявленными (за другой период).

Если банк взыскивает долг повторно, то в данной части, дело подлежит прекращению

Кроме того, если истек срок исковой давности, Вы вправе заявить о его пропуске в судебном заседании.

Целесообразно подготовить в суд письменные возражения на иск банка.

Вы не пишите за какой период времени взыскан долг в мае 2018 года и в ноябре 2022 года.

Однозначно заявлять о пропуске срока исковой давности в своих возражениях и если в иске пересекаются даты взысканного долга в мае 2018 года, то просить суд прекратить дело с приобщением решения суда.

Подать свои возражения на исковые требования.