Продажа машиноместа от ФЛ к ЮЛ через аккредитив - особенности документации и риски для продавца
199₽ VIP

• г. Москва

Продажа объекта недвижимости от ФЛ к ЮЛ. Здравствуйте! Специфичная ситуация. У меня (физическое лицо) объект недвижимости (машиноместо в паркинге) планирует приобрести юридическое лицо (конечный физический собственник завешивает свои активы на свою компанию). Сделка идёт через Банк, посредством аккредитива. Много раз имел опыт сделок ФЛ-ФЛ. Такая сделка первый раз. Вопрос. Скажите пожалуйста, эта сделка чем то отличается по документам со стороны покупателя и есть ли какие то дополнительные риски для меня как продовца? Спасибо. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, при покупке товаров у физических лиц юридическими лицами нужно заключить договор купли-продажи в письменной форме.

В принципе, именно для вас, как для продавца - физлица, не будет особой разницы.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

Подборка форм: Договоры купли-продажи автомобиля, мотоцикла, прицепа

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Здравствуйте! В вашей ситуации вопрос касаемо сделки будет регулироваться по правилам ст.454 ГКРФ, так как данная статья регулирует:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Отсюда можно сделать вывод, что исходя из вашей ситуации разницы в дополнительных рисках для вас, как продавца не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для Вас, как для продавца сделка ничем не отличается в документации. При этом от покупателя советую потребовать предоставить документ, подтверждающие полномочия подписанта, а также справку о том. что сделка не является для общества крупной и с заинтересованностью (ст. ст. 78, 79 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Вообще ни каких.

Все как обычно.

Деньги-товар.

Со стороны покупателя - протокол одобрение сделки лучше сделать (или решение, смотря сколько там участников).

А так без разницы.

Здравствуйте, Андрей! Обычный договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Главный риск, что в сделке от юр.лица может участвовать не уполномоченное лицо, а расчеты как правило безналичным перечислением: лучше получить предоплату в полном объеме до передачи авто и поставить в зависимость передачу от оплаты. Удостоверьте полномочия представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), который будет выходить на сделку. В идеале, чтобы вместо всяких представителей был директор. Его полномочия можете подтвердить выпиской из ЕГРЮЛ с сайта налоговой https://egrul.nalog.ru/ Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день

---

Подвохов тут не должно быть, главное чтобы условия перехода собственности из рук в руки соответствовали требования договора купли - продажи.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).