Могу ли я предоставлять записи с камер видео-наблюдения за определенную сумму и имею ли я право отказать сотрудникам правоохранительных органов?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, если я устанавливаю полностью за свой счет систему видео-наблюдения на двор общего дома, могу ли я записи с камер видео-наблюдения предоставлять за определенную сумму? А сотрудникам правоохранительных органов так и вовсе отказывать, в том случае если они с меня требовать будут?

Ответы на вопрос (4):

Соседям да, можете за деньги предоставлять

а вот сотрудникам правоохранительных органов обязаны предоставлять видеозаписи бесплатно, по их требованию.

И не забудьте получить согласие всех жильцов на установку системы.

Соседям - да, а правоохранительным органам, по закону, вы обязаны предоставить по их требованию.

Если кто-то хочет купить у вас это видео - пожалуйста. Но вы должны понимать, что для это ведения видеозаписи, равно и как для монтажа видеонаблюдения, вам потребуется, скорее всего, согласие жильцов дома. Ну а что касается полиции, то они вправе изымать вещественные доказательства и ваше согласие для этого не требуется.

Согласие жильцов? А для какой цели, если я снимаю свои автомобили стоящие во дворе? Тоесть это обязательное условие разве?