Как наркологический учет повлияет на срок лишения прав и возможность получения их обратно?
199₽ VIP

• г. Казань

Весной был лишен прав в Санкт-Петербурге за управление авто в нетрезвом виде. Срок лишения - 1,5 года. Сейчас, из-за проблем с наркотиками, и конфликта в семье, попал в ГНД, в Набережных Челнах, отлежал месяц. Поставили на учёт к наркологу. Обязали 3 года ходить, отмечаться. Попадут ли данные, о том, что я теперь состою на учете у нарколога, в ГАИ? Несмотря на то, что это произошло в другом городе? Если да, получается, с этого момента срок лишения увеличился до 3-х лет? Каковы мои действия? Отмечаться у нарколога и, по истечении 3-х лет, если он решит, что я в норме, сняться с учёта получить справку в ГНД, также получить справку в ПНД, сдать теорию и получить права? Которые все это время будут лежать в Петербурге? Я, правильно понимаю ситуацию? И вообще, как, и когда, теперь снова получить водительские права? Если я вдруг что-то понимаю неправильно. Спасибо, большое.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Вам просто согласно пункту 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191) не вернут в/у, если не представите мед. справку, а Вам ее не дадут, т.к. не получите положительного заключения нарколога пока стоит на учете. Так что в ГИБДД в любом случае узнают, а до этого прокурор может согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" подать иск о прекращении Вашего права управления. Так что отмечаться у нарколога. Если справку в итоге дадут, то получите потом в/у обратно после сдачи экзамена.

Это лучший ответ

ЗдравствуйтеАлександр! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Наркодиспансеры в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ самостоятельно, по своей инициативе не имеют права передавать никаких сведений в ГИБДД.

2. Здесь процедура такая-прокуратура в соответствии с Федеральным законом "о прокуратуре РФ", проводит 1 раз в год проверку на выявление фактов состояния на наркологическим учете водителей.

3. При выявлении такого факта, прокурор обращается в суд в административным иском о прекращении права управления ТС до снятия с наркологического учета. После вынесения судом решения, оно направляется в ГИБДД для исполнения

4. Соответственно-если на день окончания административного наказания за управление ТС в нетрезвом виде по ст.12.8 КоАП РФ, прокурор не выявит того факта, что вы состоите на учете-то вы получите ВУ. Но впоследствии, как я выше написал-грозит обращение прокурора в суд с иском о прекращении права управления.

5. Если же факт вашего учета в наркологии будет выявлен ранее, и решение суда будет вынесено ранее окочания срока лишения по ст.12.8 КоАП РФ,то до окончания срока учета, вы ВУ получить не сможете

6. Поэтому-сейчас, в любом случае, вам нужно обязательно отмечаться у нарколога в течение 3 лет. И-если по иску прокурора у вас будет прекращено право управления ТС, то после снятия с учета, вы вновь сможете получить ВУ, с условием сдачи теории и прохождения водительской медкомиссии.

Здравствуйте, Александр!

Данные попадут.

Потом прокуратура в суд подаст иск о лишении Вас прав

Пока будете на учете состоять никто права Вам не даст.

Придется ждать истечения срока.

Если нарколог решит, что Вы здоровы, то снимут с учета.

Вы все правильно понимаете.

Пока решения о лишении прав нет, то можно их получить и пользоваться (ст. 12.8 КоАП РФ).

в целом ситуация у вас достаточно типичная. Бывает такое не редко.

Данные никуда попадут, просто если стоите на учёте, а точнее под наблюдением врача, водительскую справку не получите, надо снимать с учёт сперва.

Только потом сдавать экзамен и восстанавливать права после лишения.

Так, согласно п. 12 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 № 1034 н («Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ») решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в двух случаях:

1) наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости», в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;

2) не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями».

- см. ст. 56 Федерального закона от 08.01.98 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»