Пришел судебный приказ от Русского стандарта по долгу - законно ли после 3-х летней давности?

• г. Оренбург

Пришол судебный приказ по долгу по банку, от 02.06.2005 г.по 21.10.2022 банк Русский стандарт! На сумму 1947+200 гос. пошлина! Законно ли по истечения 3 х летней давности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. Нарушений нет. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Законно, т.к. получить судебный приказ можно без ограничения срока. Для того, чтобы применить срок исковой давности, вам нужно отменить судебный приказ, а когда банк предъявит иск, в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Отменяйте судебный приказ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если банк подаст иск в суд, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Отменяйте срочно СП, 10 дней с даты получения. Этот банк проспал старые долги и теперь их взыскивает по СП. Отмените СП и если выйдут в суд с иском, что мало вероятно при таком пропуске СИД, то заявите суду о пропуске СИД и просите отказать в иске.

При вынесении СП СИД судье запрещено применять, а в судебном разбирательстве только по заявлению сторон о пропуске СИД суд будет расчитывать сумму долга.

Нарушений не усматривается, в приказном производстве СИД не применяется, подайте возражения в суд на СП в срок, установленный ст.128 гпк рф.

Добрый вечер!

Срок исковой давности пропущен (ст.196 ГК РФ).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.