«Долг за вывоз ТКО - обязательность заключения договора и начисления начиная с даты заключения»

• г. Чита

Если я не заключала договор на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором по вывозу ТКО, имеет ли данная компания выставить мне счёт долга.

Если я сейчас заключу с организацией по вывозу ТКО, то и начисления начнутся с даты заключения?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если до этого она вывозила мусор, то имеет право выставить долг.

Нет! Плата за обращение с ТКО будет начислена с момента начала оказания данных услуг, независимо от даты заключения договора с региональным оператором.

Имя клиента: Любовь Николаевна

Город клиента: Чита

Ссылка на вопрос: Подробнее ➤

Дата подготовки ответа: 14.12.2022

Юридическое заключение

отказа от договора на оказание услуг по обращению с твердыми

коммунальными отходами

Краткая фабула дела: Если я не заключала договор на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором по вывозу ТКО, имеет ли данная компания выставить мне счёт долга? Если я сейчас заключу с организацией договор по вывозу ТКО, то и начисления начнутся с даты заключения договора?

В соответствии со ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта России обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Следовательно, утилизация твердых коммунальных отходов должна проходить с помощью регионального оператора.

Также обратимся к ст. 30 Жилищного кодекса РФ, согласно которой собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Таким образом, собственник жилого дома обязан заключить договор с региональным оператором. Если собственник не заключил такой договор, то это не освобождает оператора от обязанности вывозить ТКО, а собственника - от обязанности оплатить данную услугу.

Согласно п. 148.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителю осуществляется на основании возмездного договора.

При этом, в п. 45 того же Постановления Правительства РФ указано, если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

Кроме того, в соответствии с п. 8.17 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641» региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте, а также в СМИ. Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных СМИ и на своем официальном сайте в сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора.

В этом случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем сайте.

В случае незаключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО к Вам может быть применен штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей в соответствии с ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Таким образом, Вы должны оплатить долг за оказание услуг по обращению с ТКО, так как договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем сайте.

Консультант: Чужинов Ярослав Игоревич

Ссылка на проверку уникальности на text.ru: Подробнее ➤