Как получить наследство от банковских счетов умершей жены отца, минуя согласие её внучек-наследников?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить по наследству долю отца, унаследовавшего по факту 1/2 долю в банковских счетах своей жены после её смерти, минуя согласие на это наследников его жены. Общих детей у них не было. Её наследниками являются внучки. Банковские счета не были включены в завещание.

Ответы на вопрос (7):

Вы первая очередь - это наследства, только смущает слово по факту он его не принял?

Здравствуйте, Андрей! Да. Если счета не были включены в завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. Вы наследник первой очереди и можете унаследовать долю в его имуществе наравне с другими наследниками первой очереди, если таковые есть у него.

Здравствуйте, да, вы являетесь наследником первой очереди, для этого обратитесь в течении 6 месяцев к нотариусу, он вам выдаст свидетельство о праве на наследство (документальное доказательство того, что наследник обладает достаточным объемом правомочий на владение наследственным имуществом)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Андрей!

Вы, как наследник первой очереди на основании статьи 1142 ГК РФ вправе унаследовать все имущество принадлежащее Вашему отцу, включая денежные средства унаследованные им после смерти супруги.

Добрый вечер, Андрей.

Если кратко, то ответ на ваш вопрос "ДА"!

Следует обратиться к ст. 1142 ГК РФ "Наследники первой очереди"

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, вы являетесь наследником первой очереди и получаете равные доли, если есть еще наследники так же первой очереди!

То есть согласие наследников его жены вам явно не нужно!

Это лучший ответ

Вы являетесь наследником 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ и можете претендовать на то, имущество, которое должен наследовать он (ваш отец).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Банковские счета не включены в завещание его жены. Денежные средства на этих счетах должен наследовать он по закону (ст.1142 ГК РФ).

Он должен получить половину суммы вкладов как супруг, и часть (или всю) её половины как наследство наряду с её наследниками 1 очереди.

(Подробности Вы не описываете)

В общем 1/2 это точно можете претендовать.

Подавайте заявление о принятии наследства после смерти отца нотариусу по месту открытия наследства. В соответствии со ст.1150 ГК РФ.

Нотариус уточнит и примет меры по охране имущества (вклада), распределить доли между наследниками.

(наследники его жены не наследуют после смерти Вашего отца)

Споры по наследству решаются в суде.

Конечно имеете право на наследство отца, как наследник 1 й очереди.

Согласие наследников жены покойного отца не требуется.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.