Отмена судебного приказа на умершего отца по задолженности за к/у - что ждать искового производства?

• г. Екатеринбург

Отменил судебный приказ на умершего отца по задолженности за к/у, так как вынесен он уже на умершего, в определении суд написал что взыскатель может предъявить свои требования в порядке искового производства. Могут ли вынести судебный приказ на меня или возможно только исковое производство в отношении задолженности по к/у?

Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Теперь иск вправе подать к Вам, как к наследнику.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Т.е. после отмены приказа взыскатель (УК) может подать исковое заявление о взыскании задолженности. Если подаст — тогда Вас вызовут в суд, где Вы и сможете задать вопросы, которые указали.

Что касается повторности, мировой судья должен возвратить заявление (все судебные приказы с заявлениями у них хранятся и вновь поступившие сверяются с предыдущими).

Могут вынести и приказ и исковое на Вас, зависит от взыскателя.

Добрый вечер!

Если Вы приняли наследство умершего, то и его долги к Вам переходят (ст.1175 ГК РФ).

Если не принимали имущество, то не могут с Вас взыскивать.