Нотариус отказывается заверять продажу доли гаража недееспособного - причина в недостатке острой необходимости?

• г. Белгород

Орган опеки выдал разрешение опекуну на продажу доли недееспособного в общей доле гаража с земельным участком. Однако, нотариус отказывается заверять сделку ссылаясь на то, что этот случай не является острой необходимостью. Недееспособный, как и все собственники (мама и брат недееспособного) получили гараж по наследству от умершего отца. Гараж и земля не эксплуатируются и каждый год приходит в негодность. Правомерно ли решение нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Правомерно ли решение нотариуса - ответит только суд. ГПК РФ предусмотрена специальная процедура обжалования отказа в совершении нотариального действия. Получите письменное решение нотариуса.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу[u][/u] в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Ст.49 Основ законодательства о нотариате.

Правовая процедура обжалования изложена в ст.ст.310-312 ГПК РФ.

Отказ нотариуса незаконен. Обжалуйте его в суд.

Здравствуйте, нотариус не вправе давать правовую оценку при составлении нотариально удостоверенного договора отчуждения доли в праве, тем более в описанных обстоятельствах, при наличии согласия органов опеки.

Отказ нотариуса незаконен. Обжалуйте его в суд.

Решение нотариуса правомерно.