Хочу оформить договор дарения доли в квартире на дочь, сколько это будет стоить?

• г. Хабаровск

Хочу оформить договор дарения доли в квартире на дочь, сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (2):

Ориентировочная стоимость оформления

Дополнительный факт

Нотариус рассчитывает стоимость доли, исходя из кадастровой стоимости квартиры. Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра. Однако, информация из открытого доступа часто выгружается неправильно. Лучше заказать кадастровый паспорт на квартиру – выписку из Государственного Кадастра Недвижимости, где и будет указана актуальная информация, включая стоимость квартиры.

Стоимость оформления доли складывается из:

госпошлины (от 0,3% от стоимости доли до 1% плюс 77 500 руб.);

платы за регистрацию договора в Росреестре (1 400 руб.);

оплаты услуг нотариуса (фиксированная сумма в 2 000 руб. плюс процент от цены доли);

оплаты налога в размере 13% от цены доли (не требуется, если стороны — близкие родственники). Более полную информацию о том, сколько стоит дарственная на квартиру, можно прочитать тут.

Стоимость доли озвучивает нотариус после рассмотрения документов и составления договора. Сумма оговаривается с обеими сторонами сделки, занижать ее нельзя. В зависимости от цены доли рассчитывается госпошлина, а также общая стоимость нотариальных услуг.

Документы о близком родстве нужны также для того, чтобы получившему в дар квартиру не пришлось платить налог.

Если близкое родство участников не будет доказано, то такой документ станет обычным договором дарения, что повлечет за собой обязанность уплаты налога с дохода в размере 13%.

Договор дарения у нотариуса оформляется в случае, если дарится доля объекта недвижимости. Во всех остальных ситуациях обращение к должностному лицу не является обязательным (ст. 53 Закона № 4462-1 от 11.02.1993).

нужно отдать деньги только за госпошлину, за регистрацию сделки — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

договор можете сделать сами или заказать у юриста.