Приставы возбудили ИП с нарушением сроков - можно ли говорить о пропуске законом отведенных 3 лет?

• г. Вологда

169495/22/35054-ИП от 21.09.2022 приставы возбудили ИП,по судебному приказу от этой даты 28.05.2019 № 2-1846/2019, можно ли говорить о том что пристав пропустил сроки (3 года) отведенные законом?*

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если ранее судебный приказ не предъявлялся к исполнению, то срок пропущен.

Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если раньше судебный приказ не предьявлялся, срок нарушен.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи, поэтому вы можете ознакомиться с материалами дела в суде и уточнить, когда взыскатель получил судебный приказ.

Спасибо за ответы, не предьявлялся, т.к недавно пришло только постановление о возбуждении ИП.

Вопрос только в том, когда взыскатель отправил приставу судебный приказ, если после мая 2022, то сроки нарушены, если раньше, то почему ИП возбуждается в сентябре? Когда пристав по своим обязанностям обязан возбуждаться в трех дневные сроки после получения СП.

Тут нужно понять кто накосячил, взыскатель или пристав, что бы определиться с тактикой.

1.Либо восстанавливать сроки в суде и отменять СП

2.Писать жалобу на пристава.