Обследование на наличие туберкулёза, пневмонии и рака лёгких - нужно ли врачу выдавать больничный лист?
199₽ VIP

• г. Якутск

Прошла флюорографию и есть подозрение на туберкулёз, пневмонию, рак лёгких. Прохожу обследование. Должен ли врач дать больничный лист?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Это зависит от решения врача.

Раиса, здравствуйте!

Лист нетрудоспособности выдается на основании подтвержденного заболевания, а не на основании подозрения на заболевание

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 1 сентября 2020 года N 925 н

10. Листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях выдается (формируется) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

Это лучший ответ

Здравствуйте Раиса!

Да, должен!

Врач может согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа” выдать Вам листок нетрудоспособности, если обследование связано с необходимостью проведения медицинских процедур в амбулаторных либо стационарных условиях, что невозможно без отвлечения от работы

9. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях 9, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.