Как получить российское гражданство через украинское посольство?

Читайте также:
Вопрос №1996746

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.11.2012, 12:30

Нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ванадзор

Я русский проживающий в АРМЕНИИ, я хочу получить российское гражданство в российском.

Я русский проживающий в АРМЕНИИ, я хочу получить рассийское гражданство в рассийком посольстве для дольнейшего переезда и постоянное и прожевания в РАССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, вожможно ли это и каким оброзом,? что необходим для этого сделать, и куда мне обращьятья?

Юрист г. Благовещенск
05.11.2012, 11:04

Основные и общие условия получения гражданства России гражданами Армении предполагают прохождения 2 этапов:

получение временного проживания;

получение вида на жительства.

Только после получения вида на жительство в РФ при имеющихся основаниях, предусмотренных Законом о Гражданстве РФ можно подавать заявление на Гражданство РФ. Для всех остальных проживание со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 13 Закона о Гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раздан

Я гражданин Армении, и я хочу получить российское гражданство в российском.

Я гражданин армении, и я хочу получить росссийкое гражданство в российском пасольстве в арпмении возможно ли это и каким оброзом и что для этого необходимо?

Юрист г. Уфа
06.11.2012, 11:23

Уважаемый Игорь, г.Раздан !

Если вы являетесь гражданином Армении, то получить российское гражданство вы сможете только в ОБЩЕМ порядке через Вид на жительство, отказавшись от армянского гражданства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

11:23 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если мы получим все таки сначала американ граждаство ребенку, потом мы сможем получить плюс еще российсское?

Вопрос по гражданству. Отец-гражданин Америки. Мать-гражданка РФ. Не в браке. Роды были Москве. Запланировано собеседование в амер посольстве в Москве - для получения американского гражданства ребенку. Перед тем как туда идти планируем получить Свидетельство о рождении ребенка (в Москве) и пока не хотим проставлять там российское гражданство. Если мы получим все таки сначала американ граждаство ребенку, потом мы сможем получить плюс еще российсское?

Просто проставив сначала российское гражданство при получении Свидетельства о рождении, мы боимся что придя в американ посольство для получения американ гражданства - у нас будет шансов намного меньше его получить.

Юрист г. Архангельск
25.10.2017, 22:29

Не нужно получать российское гражданство, т.к. ребенок уже приобрел граждансвто по рождению в момент своего рождения (родился на территории РФ и один из родителей имеет гражданство РФ - ст.12 ФЗ "О граждаснтве РФ"). Проставлена отметка о граждаснвте в свидетельстве или нет никакой роли не сыграет, у ребенка гражданство РФ уже есть в силу закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нью-Йорк
26.10.2017, 01:54

Елена, я уже отвечал на подобный вопрос. Наличие у Вашего ребенка российского или любого иного иностранного гражданства никак не повлияет на исход собеседования. Если биография отца Вашего ребенка соответствует определенным требованиям американского законодательства (я приводил ссылку на эти требования в своем ответе), ребенок будет иметь гражданство США с рождения. Цель собеседования: определить именно это - удовлетворяет ли отец-гражданин США условиям, оговоренным в американском иммиграционным законодательстве, которые позволяют его рожденному вне брака ребенку в данных обстоятельствах получить гражданство США с рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Правомерны ли действия посольства и как получить Российское свидетельство о рождение.

Ребёнку родившему за границей мать которого гражданка Российской федерации и прописанной в России отказывают в Российском посольстве выдачу свидетельства о рождении, ссылаясь на то, что ему было выдано свидетельство местными властями при этом выдают гражданство этому ребёнку. Правомерны ли действия посольства и как получить Российское свидетельство о рождение. Спасибо.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
10.02.2010, 14:09

посольство не выдает свидетельства о рождении. мать ребенка имела право подать заявление о рождении в орган ЗАГС по месту своей регистрации в РФ.

Если нет 9практически невозможно), то выданное властями страны пребывания свидетельство о рождении будет признано в РФ

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

Статья 13. Признание действительными в Российской Федерации документов, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

31 мая 1992 г. вступила в силу для Российской Федерации Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документу я должна предоставить в посольство для получения гражданства Российской Федерации.

Я родилась, училась в РСФСР, в 1979 г. выехала в Узбекистан, имею гражданство Республики Узбекистан. Моя мама имеет гражданство Российской Федерации и постоянно там проживает. Какие документу я должна предоставить в посольство для получения гражданства Российской Федерации.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2015, 18:55

Здравствуйте.

Указ Президента РФ № 1325

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "а" части первой статьи 14 Федерального закона:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

свидетельство о рождении заявителя;

паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 10 апреля 2007 г. N ГКПИ07-97, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 июля 2007 г. N КАС07-287, подпункт "б" пункта 14 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

б) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "б" части первой статьи 14 Федерального закона:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. В случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР);

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданство сына - Елена.

Наша семья приехала на постоянное место жительство в Россию в 1995 году из Узбекистана (Ташкент). Я и мой муж получили Российское гражданство в Российском посольстве г Ташкента. Также были заполнены все необходимые анкеты и на нашего сына, родившегося в Ташкенте. По приезду в Россию мы получили статус вынужденных переселенцев и получили постоянную прописку. В этом году сыну исполнилось 14 лет-время получать паспорт, но в получении паспорта нам отказано, т.к из посольства пришел ответ на запрос о гражданстве сына, что он не принимал Россиийского гражданства. Мой вопрос-является ли наш ребенок гражданином Российской Федерации? Ведь по закону о гражданстве РФ гражданство ребенка определяется гражданством его родителей, а мы оба граждане РФ. С уважением, заранее благодарна за ответ. Елена.

Юрист г. Москва
14.07.2005, 10:39

Уважаемая Елена.

В соответствии с пунктом 30 «ИНСТРУКЦИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», утверждённой Приказом МВД РФ от 19.02.04 № 104 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в случае, когда оба родителя были приняты в гражданство РФ без указания в заявлении сведений о приеме в гражданство ребенка, в заключении о наличии гражданства РФ в отношении ребёнка указывается часть первая статьи 26 Закона РФ от 28.11.91 N 1948-1 "О гражданстве РФ" (Если оба родителя или единственный родитель приобретают гражданство Российской Федерации или у них прекращается гражданство Российской Федерации, то соответственно изменяется гражданство детей) с применением части седьмой статьи 4 ФЗ от 31.05.02 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

Следовательно, Ваш ребёнок является гражданином РФ и ему должны выдать паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

Помогите пожалуйста!

Я гражданка России. У меня зарегистрирован брак с гражданином Армении в Ереване. В апреле месяце у меня родился ребенок в Армении. Я хочу чтобы к ребенка было российское гражданство и муж не против. Как я могу получить гражданство ребенку и вывезти его из Армении в Россию.? И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

К сожалению в консульском отделе Посольства РФ и Генеральном консульстве РФ в Армении мне сказали что если ребенок родился в Армении, то он уже гражданин Армении и мне нужно будет сделать ему армянский паспорт и вывозить в Россию. По приезду я должна буду поменять ему гражданство. А заявление на российское гражданство у меня не приняли... Правомерно ли это? Консульство не должно принять заявление?

По рождению гражданство Российской Федерации приобретает ребенок, если на день его рождения:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях могут быть приняты в гражданство Российской Федерации: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации

Армения.

Если ребенок родился в Армении и один из его родителей - гражданин Республики

Армения, то вопрос о гражданстве ребенка остается полностью на усмотрение родителей. Они сами должны договориться и составить об этом письменное соглашение.

Если родители не пришли к общему мнению, то ребенок приобретает гражданство

Республики Армения в том случае, если он родился на территории Армении или если отец и мать постоянно проживают на территории Армении.

– Новый федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" сохраняет возможность получить российское гражданство за рубежом Эта категория лиц перечислена в статье 14 закона. Кроме того, в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом можно оформить российское гражданство несовершеннолетним детям.

Как быть с этим?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2007, 02:38

Ваш вопрос - предмет индивидуальной консультации. Обращайтесь, если в этом будет необходимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Родители получили гражданство Российской Федерации, но я до сих пор гражданин Армении,

Родители получили гражданство Российской Федерации, но я до сих пор гражданин Армении, у меня только свидетельство о рождении российское, могу ли я получить российское гражданство через родителей? Я совершеннолетний.

Юрист г. Нижний Новгород
13.07.2022, 16:42

Здравствуйте! Да, если у вас есть вид на жительство (ВНЖ).

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации (пункт "к" части 1 статьи 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
13.07.2022, 21:05

Здравствуйте. Вам сначала нужно получить армянский паспорт, затем через родителей получите внж и гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесные Поляны

Могу ли я оформить брак в российском посольстве а затем получит гражданство?

В случае заключения брака в Израиле с гражданкой которая имеет двойное гражданство Израиля и российской федерации. Могу ли я претендовать на российское гражданство? Если да, то каким будет процесс? Могу ли я оформить брак в российском посольстве а затем получит гражданство?

Юрист г. Тольятти
15.10.2017, 06:17

Брак с гражданкой Российской Федерации автоматически не влечет присвоение гражданства.

Гражданство можно будет получить только через 3 года после заключения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
15.10.2017, 06:28

Доброе утро, Александр! Сам по себе брак с гражданкой РФ не влечет автоматического гражданства. Получить его сможете, если будете официально находится на территории РФ и только после 3 лет брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.10.2017, 12:43

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «О гражданстве»:

[quote][/quote]Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, после получения вида на жительство ВЫ можете обращаться за гражданством, если состоите в браке не менее 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алмалык

Могу ли я не отказываться от Узбекского гражданства?

Хочу получить Роосийское гражданство через отца. Он гражданин Роосии. В Роосийском посольстве Узбекистана. Дали перечень документов собрать. Там написано отказ от дейстуешего гражданства Узбекистана. На это уйдет больше года! Мне нужно быстро! Могу ли я не отказываться от Узбекского гражданства? И сдать все остальные документы! Примут у меня? А от узбекского гражданста откажусь уже в России когда буду подавать на Роосийское гражданство!

Юрист г. Ташкент
04.10.2013, 22:25

Нет не можете, поскольку по узбекскому законодательству двойное гражданство не предусмотрено. Но можете отказаться от гражданство Узбекистана и сдать все документы на приобретение гражданство РФ, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение