Как рассчитать налог с продажи квартиры при покупке нового жилья - опыт родителей и сына

• г. Трехгорный

В 2018 г с сыном приобрели в новостройке квартиру по долям 80 и 20 % за 2351000 р в 2022 г хотим приобрести квартиру большей площади за 4500000 р. как рассчитывается налог с продажи нашей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Можете зачесть расходы на приобретение, можете воспользоваться вычетом в 1 млн рублей. Налог составляет 13%..

Если у Вас с сыном продаваемая квартира является единственным жилым помещением, то налога не возникнет, так как в этом случае применяется норма о минимальном владении - 3 года.