Ведение огородничества на арендованном участке - процедура отмежевания и заключения договора аренды земли населенных пунктов

• г. Екатеринбург

Взят участок в аренду

Отмежевал сам с нуля, договор аренды заключил с администрацией.

Земли поселений (земли населенных пунктов).

Ведение огородничество

Могу ли я расчистить участок от леса?

Нужно ли идти в УГХ (управление городским хозяйством)

Какая вообще процедура?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, необходимо получить разрешение на спил деревьев. Данное разрешение получается в администрации.

Исходя из фабулы дела, мы понимаем, что земельный участок находится в муниципальной собственности и был предоставлен гражданину аренду по п. 3 ч. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации, далее – «ЗК РФ», который устанавливает в качестве основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключение договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду. На основании п. 1 ст. 615 Гражданского кодекса РФ, далее – «ГК РФ» арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 ЗК РФ лица, не являющиеся собственниками земельных участков, осуществляют права собственников земельных участков, а по п. 3 ст. 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц, следовательно, право спилить деревья у арендатора есть.

На основании ст. 42 ЗК РФ лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде. Обращаясь к ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» мы видим, что территория садоводства или огородничества может быть создана на землях населенных пунктов, а в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 39.15 ЗК РФ одним из пунктов, которые необходимо указать в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка является цель использования земельного участка. Также ч. 1 ст. 120 Лесного кодекса РФ, далее – «ЛК РФ» указывает, что использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных на землях, не относящихся к землям лесного фонда, осуществляются в соответствии с целевым назначением таких земель, а на основании ч. 4 ст. 6.1 ЛК РФ границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств. В силу п. 6 ч. 1 ст. 83, ст. 96 ЛК РФ, п.п. в п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1098 (ред. от 01.12.2021) «О федеральном государственном лесном контроле (надзоре)», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Исходя из этих положений, можно сделать вывод, что если участок не расположен на территории земель лесного фонда, то государственный лесной надзор на него не распространяется.

Что касается непосредственно возможности очистки данного участка от леса, то п. 19 и п. 20.2 ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросам местного значения городского поселения относят утверждение правил благоустройства территории поселения и осуществление мероприятий по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях населенных пунктов поселения. Исходя из положений ст. 10 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», управление в области охраны окружающей среды осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с настоящим ФЗ, … уставами муниципальных образований и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Рассматривая вышеуказанные нормы во взаимосвязи, мы понимаем, что орган местного самоуправления принимает положение, регулирующее порядок выдачи разрешения на производство вырубки деревьев в городской черте либо в черте сельского поселения.

Существует Административный регламент администрации города Екатеринбурга предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на снос и (или) пересадку зеленых насаждений», однако в п. 1 р. 1 сказано, данный регламент не регулирует вопросы сноса, пересадки, реконструкции зеленых насаждений, расположенных на территории частных домовладений, садоводческих, дачных и огородных участков. Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории муниципального образования «город Екатеринбург», утвержденные Екатеринбургской Городской Думой также не регулируют вопросы создания, содержания, охраны, учета и сноса зеленых насаждений, расположенных на территории частных домовладений, садоводческих, дачных и огородных участков (п. 2 гл. 1).

Рассмотрим решение Ольхонского районного суда Иркутской области по схожему делу. Гражданин постановлением начальника Территориального управления Министерства лесного комплекса был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан) и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000.00 руб, с чем он был не согласен. Вменяемое ему административное правонарушение выявлено на земельном участке, предоставленном на основании долгосрочного договора аренды, заключенного с администрацией Ольхонского района. Суд ссылался на вышеуказанные п. 6 ч. 1 ст. 83, ст. 96 ЛК РФ, а также на

п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10. 2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» не относятся к предмету указанных правонарушений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на земельных участках, предоставленных для огородничества.
Суд жалобу гражданина удовлетворил.

Таким образом, ввиду отсутствия норм, прямо указывающих на необходимость получения разрешения на вырубку деревьев на участке, выделенном для огородничества, и опираясь на судебную практику по схожему делу, можно сделать вывод, что в случае, если участок не находится на землях, отнесенным к землям лесного фонда, осуществлять вырубку деревьев можно без специального разрешения органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.