Юрист Сбербанка предлагает частичную оплату долга, но суд готов начать исполнительное производство на взыскание всей суммы

• г. Ханты-Мансийск

Юрист сбербанка позвонил и предложил заплатить 50% долга, а вторую половину спишет банк.

Но мне пришло уведомление из суда о начавшемся исполнительном произдстве о взыскании всего долга и неустоек.

Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете заключить мировое соглашение с представителем банка.

Выясняйте у этого юриста на каких условиях будет производится списание части долга, настаивайте на том, чтобы в суд было предоставлено мировое соглашение или иск на всю сумму был отозван.

При общении с "юристом" удостоверьтесь в наличии у него доверенности и полномочий в ней, отзывать иск и заключать мировое. Если таких полномочий нет, то он просто хочет отжать у вас какую-то сумму побыстрее.

А банк потом всё равно пойдет в суд за остатком.

Будьте внимательны!

В отношении долга был вынесен судебный приказ или решение суда?

Добрый день, нужно знакомиться с решением и оспаривать его.

Если пришло уведомление из суда, значит решения еще нет. Если пришло уведомление от службы судебных приставов-значит есть решение суда. Решение суда можно отменить. Не очень понятно из Ваших комментариев.

Вас обманывают. Если Сбербанк в рамках исполнительного производства подаст заявление в суд на мировое соглашение и предоставит его суду, тогда можно и разговаривать, а так. заплатите и снова платить будете.

Из суда не может вам прийти извещение об ИП, это Постановление о возбуждении ИП направляет должнику через Госуслуги пристав.

Вы вправе судебный приказ отменить и в суде по иску уже устанавливать конкретную сумму долга с учётом снижения неустойки. Ст. 333 ГК РФ и возможно по каким-то платежам срок исковой давности пропущен, заявить вы можете об этом в суде.

Пока занимаетесь вопросами отмены или обжалования судебного постановления, то при наличии у вас постоянной работы приставу заявление подавайте на оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в ХМАО - Югре, 20 302,00 руб., т.к. в России он меньше, 15 172,00 руб.. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. При наличии иждивенцев в суд направляете заявление об увеличении суммы прожиточного с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ + ст. 203 ГПК РФ. После вступления в законную силу судебного акта приставу подадите заявление об увеличении суммы, приобщите судебный акт и пристав откорректирует Постановление для работодателя и в банк, где у вас ЗП счёт открыт.

Если банк напрямую начнёт взыскивать деньги, без пристава, то по ч. 5.3. ст. 70 ФЗ подадите заявление о прожиточном и также через суд увеличите сумму с учётом иждивенцев.

Если нет доходов, то приставы и взыскатели годами ничего взыскать не могут и изучите вопрос по внесудебному банкротству через МФЦ и возможно вы сможете решить вопрос с долгами от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб.