Какие нужны доказательства и улики для привлечения по 228 УК РФ и/или 230 УК РФ
398₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Какие нужны доказательства и улики для привлечения по 228 УК РФ и/или 230 УК РФ. Мне говорили что неважно, так-как наркотическое вещество которое мы употребили уже в моче.

Ответы на вопрос (6):

Олег!

Неправильно Вам говорили.

Для привлечения к уголовной ответственности по статьям 228 или 230 УК РФ обязательно знать не только наименование наркотического вещества, но и его количество (вес).

Поэтому без изъятия наркотика и проведения судебно-химической экспертизы уголовное дело возбудить не могут.

То есть главное доказательство - само наркотическое средство, которое должно быть изъято в установленном законом порядке (с соблюдением всех процедур).

Кроме того, нужны иные прямые и косвенные доказательства (показания свидетелей, осмотры и пр.), которые должны быть достаточны, допустимы и достоверны.

Анализ мочи может лишь свидетельствовать о том, что человек употреблял наркотик и не более.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Я так понимаю у вас обнаружено только в моче, то есть вас могут привлечь только по 230 УК РФ, опять же необходимо знать, что за вещество вы принимали, относится ли оно к перечню запрещенных!

2) 228 УК РФ тут явно нету, так как на хранение или распространение вас не взяли и доказательств видно нету.

3)Нужны иные прямые и косвенные доказательства такие как"показания свидетелей, осмотры", которые должны быть достаточны и достоверны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

1. Ни по ст. 228 УК РФ, ни по статье 230 УК РФ - не могут быть доказательствами (уликами) наличие показателя наркотических средств в крови или моче.

2. Доказательствами являются исключительно наркотические средства, которые были обнаружены у подозреваемого.

3. Поэтому, вас ввели в заблуждение.

Наличие наркотических средств в моче - это основание для привлечения к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

4. По указанным вами статьям уликами являются сами наркотические средства, плюс ко всему другие доказательства - это свидетели и т.д.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Вас ввели в заблуждение относительно статьи 228 УК РФ

2. По статье 228 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность установлена за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,

3. Для привлечения по ст.228 УК РФ, необхоимо изъятие наркотиков, проведение экспертизы, установление массы и вида наркотического вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

4. Поэтому при обнаружении наркотиков в моче, привлечение по ст.228 УК РФ-невозможно. Здесь будет ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотичяеских средсв ьбез назначения врача)

5. Что касается ст.230 УК РФ (склонение к употреблению наркотиков), то это вполне возможно, если будет доказан факт именно склонения к употреблению наркотиков.

6. В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами",определено, что:

Склонение к потреблению наркотических средств... (статья 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие

7. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности по ст.230 УК РФ-нужны доказательства именно склонения к употреблению. Если сам человек, который употребил наркотики, не признается в том, что его кто-то склонял к употреблению, то доказать склонение у кпотреблению, практически невозможно При отсутствии доказательств-также будет только административная ответственность по указанной выше ст. 6.9 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

Вас запугивают, для того чтобы Вы рассказали все что знаете, не нужно верить в данные слова придерживайтесь ст. 51 Конституции РФ, и не свидетельствуйте против себя.

Доказывать, это теперь сотрудники должны (ст. 73 УПК РФ. Обстоятельства, подлежащие доказыванию), и наркотические вещества в моче, только говорит о том, что Вы что-то употребили и все.

Уголовное дело без изъятия наркотического вещества, которое нужно осмотреть и по которому нужно провести криминалистическую экспертизу с целью определения является ли оно наркотическим или нет, установить вес, возбудить невозможно в порядке ст.140 УПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег.

Если в моче обнаружено наркотическое средство это административная ответственность по ст.6.9 КоАП РФ

_

Уголовная ответственность по ст.228 УК РФ наступает в тех случаях, когда: такие действия совершены лицом без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а количество каждого такого средства, вещества, растения или части растения в отдельности без их сложения составило значительный размер, за незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо без цели сбыта в отношении указанных средств, веществ или их аналогов, растений либо их частей в крупном размере или в особо крупном размере соответственно в соответствии с п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

Перечень наркотических средств и психотропных веществ составляющий значительный размер утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 15.06.2022) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

____

В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).

___

Квалифицирующим признаком для возбуждения уголовного дела по ст.230 УК РФ является действия направленные на склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.

Если никаких действий выше перечисленных совершено не было, то отсутствует состав по ст.230 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я осужден по статье 228. ч.2 и нахожусь на условном сроке уже полтора года. Отмечаюсь регулярно. Недавно задержали за употребление. Нашел наркотическое вещество в подъезде и употребил без цели присвоения и оставил его там же. Сейчас обвиняют в употреблении и хранении наркотических веществ. Есть свидетели что наркотическое вещество мне не принадлежало и не было у меня изъято. Что светит за употребление на условном сроке?

Будет ли в этом случае состав преступления по ст. 228 УК РФ? Если человек ранее уже судим по данной статье за наркотики, и подобрал сверток, но как он утверждает он не знал что там наркотическое вещество, к тому же после медицинского освидетельствования в его организме обнаружены наркотические вещества.

Я начальник участка, у меня на участке в слесарке, служба охраны обнаружила вещество похожее на курительные наркотические смеси, слесаря отрицают причастность, всех мед. освидетельствовали, наркотических веществ не обнаружено, так как я руководитель, мне приписывают допущение хранение вещества, вещество изъято на экспертизу, что мне грозит?

Я заказал по почте лекарство Адрафинил, оно не сертифицировано в РФ и не входит в список запрещенных психотропных и наркотических веществ, однако является пролекарством препарата Модафинил который недавно был внесен в список 2 как наркотическое вещество (постановление правительства РФ от 18.05.2012 N 491).

Вопрос: Является ли вещество Адрафинил наркотическим веществом или его прекурсором и не совершаю ли я таким образом преступление согласно статьям 228 или 234?

Задержалинашли два ппакетика с веществом отвезли на медицинскую экспертизу сдал анализы в моче показала канабинол и соли для ванн за канабинол выписали протокол 4000 рублей а как понимать соли для ванн это что тоже наркотическое вещество? И выпустили ли бы меня с отдела полиции еслибы в свертках которые у меня было наркотическое вещество размер больше одного грамма?

Известно, что в течении недели и более в крови (моче) могут быть выявлены вещества связанные с употреблением такого наркотика как конопля, марихуана и т.д. Человек в это время может быть абсолютно трезвым. Т.е. человек употребил наркотическое вещество, а через 3 дня, например, он садится за рул. Его останавливают сотрудники ГИБДД и отправляют на экспертизу с подозрением на наркотическое опьянение. Там обнаруживают эти вещества. Признает ли экспертиза, что человек находится в состоянии наркотического опьянения в этот момент? Или все же имеют право признать только по совокупности признаков?

Мужа задержали задержали за сбыт и хранение наркотических веществ, статья 228 часть 2.Провели экспертизу из того, что он получил по почте, там нашли наркотические вещества (но пока мне не сказали название), но при обыске в доме у него изъяли легальные наркотические вещества. 1. Какое минимальное наказание можно получить? 2.Можно ли добиться условного срока или свети срок к минимуму, и при каких обстоятельствах? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попадает ли статья 228.1 часть 1 под амнистию 2013 для условно-досрочно освобожденных, а то не понятно из постановления правительства об амнистии часть вторая 228.1 только не попадает или первая 228.1 тоже? Не распространять действие амнистии статьями 226, 2261, 227, 228, 2281, 2282, 2283, 2284, 229, 2291, 230, 231, 232, 234, 240, 241, 2421, 2422, частями второй, третьей, четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278,

279, 281, 282, 2821, 2822, частью третьей статьи 286, статьями 290, 291,

В статье 228 сказано что Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

сколько это в значительном размере?

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества... что грозит, при хранении в мелком размере, например, от 4 до 10 грамм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение