Какие нужны доказательства и улики для привлечения по 228 УК РФ и/или 230 УК РФ
398₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Какие нужны доказательства и улики для привлечения по 228 УК РФ и/или 230 УК РФ. Мне говорили что неважно, так-как наркотическое вещество которое мы употребили уже в моче.

Ответы на вопрос (6):

Олег!

Неправильно Вам говорили.

Для привлечения к уголовной ответственности по статьям 228 или 230 УК РФ обязательно знать не только наименование наркотического вещества, но и его количество (вес).

Поэтому без изъятия наркотика и проведения судебно-химической экспертизы уголовное дело возбудить не могут.

То есть главное доказательство - само наркотическое средство, которое должно быть изъято в установленном законом порядке (с соблюдением всех процедур).

Кроме того, нужны иные прямые и косвенные доказательства (показания свидетелей, осмотры и пр.), которые должны быть достаточны, допустимы и достоверны.

Анализ мочи может лишь свидетельствовать о том, что человек употреблял наркотик и не более.

Всего доброго.

Добрый вечер, Я так понимаю у вас обнаружено только в моче, то есть вас могут привлечь только по 230 УК РФ, опять же необходимо знать, что за вещество вы принимали, относится ли оно к перечню запрещенных!

2) 228 УК РФ тут явно нету, так как на хранение или распространение вас не взяли и доказательств видно нету.

3)Нужны иные прямые и косвенные доказательства такие как"показания свидетелей, осмотры", которые должны быть достаточны и достоверны.

Здравствуйте, Олег!

1. Ни по ст. 228 УК РФ, ни по статье 230 УК РФ - не могут быть доказательствами (уликами) наличие показателя наркотических средств в крови или моче.

2. Доказательствами являются исключительно наркотические средства, которые были обнаружены у подозреваемого.

3. Поэтому, вас ввели в заблуждение.

Наличие наркотических средств в моче - это основание для привлечения к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

4. По указанным вами статьям уликами являются сами наркотические средства, плюс ко всему другие доказательства - это свидетели и т.д.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Олег! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Вас ввели в заблуждение относительно статьи 228 УК РФ

2. По статье 228 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность установлена за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,

3. Для привлечения по ст.228 УК РФ, необхоимо изъятие наркотиков, проведение экспертизы, установление массы и вида наркотического вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

4. Поэтому при обнаружении наркотиков в моче, привлечение по ст.228 УК РФ-невозможно. Здесь будет ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотичяеских средсв ьбез назначения врача)

5. Что касается ст.230 УК РФ (склонение к употреблению наркотиков), то это вполне возможно, если будет доказан факт именно склонения к употреблению наркотиков.

6. В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами",определено, что:

Склонение к потреблению наркотических средств... (статья 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие

7. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности по ст.230 УК РФ-нужны доказательства именно склонения к употреблению. Если сам человек, который употребил наркотики, не признается в том, что его кто-то склонял к употреблению, то доказать склонение у кпотреблению, практически невозможно При отсутствии доказательств-также будет только административная ответственность по указанной выше ст. 6.9 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

Вас запугивают, для того чтобы Вы рассказали все что знаете, не нужно верить в данные слова придерживайтесь ст. 51 Конституции РФ, и не свидетельствуйте против себя.

Доказывать, это теперь сотрудники должны (ст. 73 УПК РФ. Обстоятельства, подлежащие доказыванию), и наркотические вещества в моче, только говорит о том, что Вы что-то употребили и все.

Уголовное дело без изъятия наркотического вещества, которое нужно осмотреть и по которому нужно провести криминалистическую экспертизу с целью определения является ли оно наркотическим или нет, установить вес, возбудить невозможно в порядке ст.140 УПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег.

Если в моче обнаружено наркотическое средство это административная ответственность по ст.6.9 КоАП РФ

_

Уголовная ответственность по ст.228 УК РФ наступает в тех случаях, когда: такие действия совершены лицом без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а количество каждого такого средства, вещества, растения или части растения в отдельности без их сложения составило значительный размер, за незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо без цели сбыта в отношении указанных средств, веществ или их аналогов, растений либо их частей в крупном размере или в особо крупном размере соответственно в соответствии с п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

Перечень наркотических средств и психотропных веществ составляющий значительный размер утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 15.06.2022) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

____

В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).

___

Квалифицирующим признаком для возбуждения уголовного дела по ст.230 УК РФ является действия направленные на склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.

Если никаких действий выше перечисленных совершено не было, то отсутствует состав по ст.230 УК РФ