Страховая компания оплатила телемедицинские услуги для 5000 клиентов, но воспользовались ими только 12 - нарушение закона или договора?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос об оказании телемедицинских услуг.

Страховая компания заключила договор о предоставлении телемедицинских услуг своим клиентам. СК перевела деньги клинике за 5000 клиентов за разовую телемедицинскую консультацию с врачом. Стоимость 1 консультации по договор с клиникой составляет 500 рублей, итого СК перевела клинике 2 500 000 рублей. По договору эта сумма распределяется на год, то есть в течении года каждый пациент может обратиться в клинику по видео связи 1 раз. по итогам года услугой воспользовались лишь 12 пациентов.

Вопрос:

Не нарушается ли закон? Должны ли услуги телемедицины быть оплачены только после проведения онлайн консультации?

Ответы на вопрос (3):

Нет, законодательство не нарушено.

Здесь нет никакого нарушения, оплата услуг может проводиться как до, так и после оказания услуг.

С точки зрения закона нарушений не наблюдается.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена!

1. Закон не нарушается, так как есть такое понятие как "Свобода договора", согласно ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

2. Однако, если по условиям договора установлена цена в 2 500 000 руб. за определенное количество пациентов (5000) и за определенный перечень оказания услуг, а услуги были выполнены не все, то возможно имеются основания часть средств по договору вернуть.

3. НО, опять же, необходимо смотреть условия договора, так как в нем может быть пункт о невозврате средств, либо о том, что сторона не несет ответственность за количество обратившихся пациентов.

4. Также, может быть есть пункт о пролонгации договора до тех пор, пока не будет исчерпана сумма в 2.5 млн.

Договор нужно изучать.

Всех благ Вам!