Правильная схема оплаты медицинских услуг через агрегатор - вопросы юридической стороны.
995₽ VIP

• г. Москва

Компания-агрегатор оказывает информационные посреднические услуги для пациентов, подбирая для них клиники (больницы). Клиники оказывают медицинские услуги для пациентов, находя последних с помощью агрегатора. Компания-агрегатор не имеет лицензии на медицинскую деятельность (по аналогии с Яндекс-такси и Uber). Вопрос: может ли система оплаты быть выстроенна следующим образом: пациент оплачивает медицинские услуги через агрегатор (т. е. деньги поступают на счет агрегатора). Далее агрегатор переводит деньги клинике, оказывающей мед. услуги. Процент за свои услуги агрегатор удерживает с суммы перечисленной пациентом в размере, установленным договором между агрегатором и клиникой.

Таким образом, грубо говоря, пациент оплачивает деньги за медицинские услуги, которые первично получает на свой счет компания-агрегатор, не имеющая лицензии на осуществление медицинской деятельности и лишь после того, удерживая свой агентский процент, как бы «от лица пациента» расплачивается за мед услуги с клиникой.

Если подобная система, выстроена таким образом, быть не может, то подскажите, пожалуйста, корректную схему.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полагаю что данная схема вам не очень выгодна, и на случай нарушения закона, в том числе и по предоставлению недостоверной информации, вы будете нести ответственность за некачественную услугу. А решать только вам конечно. С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Закон Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей», внесенные Федеральным законом от 29.07.2018 № 250-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»». Данными поправками в Закон «О защите прав потребителей» введено понятие «владелец агрегатора информации о товарах (услугах)» (далее – владелец агрегатора), включены нормы, устанавливающие обязанности владельца агрегатора и его ответственность перед потребителем.

Владелец агрегатора несет ответственность перед потребителем за предоставление недостоверной или неполной информации о товаре (услуге). В соответствии с п.п.2.1 п.2 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» владелец агрегатора несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления недостоверной или неполной информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе) на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да такое возможно, единственное что, вам нужно заключить агентские договора с медицинским центров в порядке ст 1005-1008 ГК в том числе прописать агентское вознаграждение и порядок перевода денежных средств, такие отношения являются законными, это тчо то вроде турагента и туроператора если вы понимаете, что касается лицензии то

если агент сам не будет осуществлять деятельность, для которой необходима лицензия, ни в какой части, а только выступать посредником, то лицензия нужна только принципалу.

В статье 84 данного закона сказано:. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.

А договор на оказание медицинских услуг может быть заключен только с медицинской организацией, имеющей соответствующую медицинскую лицензию

В этой связи схема когда деньги на оплату медицинских услуг поступают на счет Компании-агрегатора не соответствует требованиям статьи 84 данного закона

Корректная схема оплаты состоит в следующем: заключается договор с медицинской организацией на оказание медицинских услуг и поэтому договору деньги перечисляются на реквизиты медицинской организации Иной схемы в данном случае не может быть

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 84. Оплата медицинских услуг

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.

3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.

4. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:

1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;

2) при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

4) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 настоящего Федерального закона.

6. Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

7. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

Важно, что у вас будет написано в договорах с клиентами-людьми - за что они будут платить вам, если не за оказание медицинских услуг вы будете брать деньги, ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020), то нормальна и законна ваша схема. Но вы же будете брать всю сумму, в том числе за медицинские услуги по факту, только их не оказывая.

Из этого, лицензия вам не нужна, так как вы мед. услуги не оказываете. Но деньги за оказание получаете вы. Тут нужно прописать, что эти деньги зачисляются на лицевой счет клиента по аналогии аккредетива. (ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву). Но у вас нет банковской лицензии.

Если вы напишите, что берете за информационные услуги то да, хорошо. Но сумму мед. учреждению передавать надо. Можно через вас открывать аккредитив в банке, если клиент будет доверять. И когда услуга будет оказана, банк перечислит деньги мед. учреждению за лечение.

В идеале вам брать за информационные услуги, а клиент сам платит за медицинские. Тогда вопросов к вам не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации...

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

по ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала...

Подробнее можно посмотреть тут: Подробнее ➤

Из приведенных норм можно сделать вывод, что необходимо оферты агрегатора услуг, для заключения агентского договора и оформления сделок, приема платежей за консультационные услуги лицензия не нужна так как, оказываются консультационные услуги (т.е. посреднические).

А так же есть и другие формы расчета можете ознакомиться тут: Подробнее ➤

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, да, так можно. Агрегатор будет являться Платежным агентом по приему платежей от пациентов за оказанные услуги медицинским заведением.

При этом стоит учесть:

ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

Статья 4. Условия осуществления приема платежей

15. Платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).

16. По специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции:

1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;

2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;

3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;

4) списание денежных средств на банковские счета.

17. Осуществление других операций по специальному банковскому счету платежного агента не допускается.

Также следует обратить внимание, что:

19. По специальному банковскому счету поставщика могут осуществляться операции:

1)зачисление денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента;

2) списание денежных средств на банковские счета.

Сам платежный агент как видите может перечислить денежные средства только на счет поставщика, а поставщик может принять денежные средства только со специального банковского счета агента.

ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» предусматривает наличие оператора и платежного субагента. Чтобы схема была законной, Вы должны быть либо первым, либо вторым. Как-то дополнить эту схему Поставщик — оператор по приему платежей — платежный субагент нельзя.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

4) оператор по приему платежей — платежный агент — юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;

5) платежный субагент — платежный агент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;

При этом оператор по приему платежей должен встать на учет в росфинмониторинг:

Статья 4. Условия осуществления приема платежей

5. Оператор по приему платежей вправе осуществлять прием платежей после его постановки на учет уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и согласования правил внутреннего контроля в указанном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Вполне система оплаты может быть выстроенна таким образом, что пациент оплачивает медицинские услуги через агрегатор (т. е. деньги поступают на счет агрегатора). Далее агрегатор переводит деньги клинике, оказывающей медицинские услуги. Процент за свои услуги агрегатор удерживает с суммы перечисленной пациентом в размере, установленным договором между агрегатором и клиникой.

Нужно заключить грамотный агентский договор. Ст.1105 ГК РФ. И грамотный должен быть договор оказания информационных услуг, ст.779 ГК РФ.

Лицензия на медицинскую деятельность агрегатору не требуется, он же будет получать деньги не за медицинскую деятельность, а за услуги.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 84. Оплата медицинских услуг

ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

Статья 4. Условия осуществления приема платежей