Как ответить родителям на жалобу о том, что в группе жарко и сухой воздух. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как ответить родителям на жалобу о том, что в группе жарко и сухой воздух. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, слишком мало информации, к какой должности направили жалобу!

Они изначально должны были пожаловаться в Роспотребнадзор.

Они выйдут с проверкой. Замерят температуру.

Если не по нормам, то выдадут предписание об устранении нарушения и все!

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021)

Вопросы температурного режима в детском садике предусмотрены в следующем документе:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

Ознакомьтесь с ним, посмотрите нормативы. В частности, параграф VIII - требования к отоплению и вентиляции.

Далее возьмите несколько приборов замера температуры и влажности, произведите замеры в разное время дня и в разных точках.

Все это обобщите, проанализируйте, и если нормы соблюдены - дайте ответ не позднее 30 дней с момента поступления обращения, с приведенным в нем анализом и результатами замеров.

Если же показатели не в норме - проведите мероприятия по приведению их в норму, а далее сообщите в ответе заявителям обращения, что показатели приведены в норму. Желательно, для усмирения пыла недовольных, провести служебную проверку и ограничиться устным замечанием в отношении виновного лица, не соблюдавшего температурный режим (завхоз или быть может непосредственно заведующий, это уже вам больше известно) и в ответе сообщить, что приняты меры и к виновному лицу, так, кстати, себя еще и от гнева прокуратуры если что обезопасите, если вдруг жалоба от родителей есть и там.

Это лучший ответ

Ответить, что по изложенным в жалобе доводам проведена проверка, по результатам которой установлено, что состояние указанных в жалобе помещений соответствует требованиям СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", в связи с чем оснований для принятия иных мер реагирования не усматривается. Такие дела.

Вежливо и с извинениями. Но надо в ответе указать и на то, что будет проветривание и увлажнитель воздуха будет использоваться в ближайшее время.

С другой стороны, если всё по нормам санитарным, можно указать, что жар костей не ломит. Особенно зимой, а сухость воздуха - это не так.

Всё строго по нормам.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

Пусть родители попробуют доказать обратное.

Пишите в простой форме, как таковой формы нет.

Можете ссылаться на нормы законы или внутренние НПА учреждения.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» температура воздуха в приемных, игровых для ясельных групповых ячеек должна составлять - 22-24°C, для младшей, средней и старшей групповых ячеек - 21-23°C, в спальнях всех групповых ячеек - 19-20°C, в туалетных ясельных групп - 22-24°C, в туалетных дошкольных групп - 19-20°C, в помещениях медицинского назначения - 22-24°C, в залах для музыкальных и гимнастических занятий - 19-20°C; в прогулочных верандах - не менее 12°C; в зале бассейна – не менее 29°C; в раздевалке с душевой бассейна – 25-26°C; в отапливаемых переходах - не менее 15°C.

Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей должна быть в пределах 40 - 60%.

Все помещения дошкольных организаций должны ежедневно проветриваться. Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа.

В групповых помещениях и спальнях обеспечивается естественное сквозное или угловое проветривание. Сквозное проветривание в присутствии детей не проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.