Умер муж. Женщина осталась одна с детьми. Младшему ребёнку 4 года. Имеет ли право женщина не работать?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Умер муж. Женщина осталась одна с детьми. Младшему ребёнку 4 года. Имеет ли право женщина не работать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, женщина имеет право не работать. Закон не возлагает на женщину обязанности работать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

В России, в отличии от СССР право трудиться не декларировано

В ст.37 Конституции Российской Федерации прямо указано

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

В указанной ситуации женщина, оставшись с детьми, на основании ст. 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" может обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для назначения ей пенсии по потере кормильца

Государство назначает пенсию независимо от причины и времени смерти кормильца. Если умерший работал и у него был страховой стаж хотя бы в один день, назначат страховую пенсию, а если нет — социальную.

Для этого подается заявление в местное отделение Пенсионного фонда лично, через МФЦ или Госуслуги. К заявлению прикладываются документы, которые подтверждают право на пенсию:

1. Паспорт или свидетельство о рождении того, кто претендует на пенсию.

2. Свидетельство о смерти кормильца.

3. Документ о родстве с умершим: свидетельство о рождении, о браке, об усыновлении (удочерении).

4. Документ о среднемесячном заработке умершего.

Всегда и при любых обстоятельствах нужно работать.

У нас труд под принуждением запрещен.

Да, может не работать, это её право.

В тоже время может через ПФР получать пенсию по потере кормильца, собрав пакет документов.

Принудительный труд запрещен.

- см. ст. 4 ТК РФ, ст. 37 Конституции РФ.