Как быть, если сотрудник Энергосбыта подставил и несогласованные показания счетчика привели к долгу?

• г. Ярославль

Как быть... дело вот в чем.. В сентябре мне позвонил сотрудник "Энергосбыта" и сказал, что необходимо заменить эл.счетчик (счетчик старого образца) . я попытался объяснить, что проживаю в другом городе, оперативно приехать не получится, на что сотрудник ответил "тогда заплатите по полной, я Вам это устрою, раз не хотите по хорошему менять"...в октябре приехав в свой город, я передал показания счетчика, но они не сошлись с показаниями, которые мне выставили в Энергосбыте"...Позвонив им мне сказали, что у Вас был контролер, (без меня в квартиру никто не может попасть) и прислали фотографию счетчика, с моим номером, но с другими показаниями.. Теперь требуют оплатить долг.. Как быть? Никакими "смотками" не занимался, в ввиду отсутствия дома, показания передавал дистанционно, по 80 кВт/месяц...

И если они утверждают, что "приходили" должен ли быть в таком случае какой-то акт, с показаниями за которые я должен был расписаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если фото не соответсвует действительности, обращайтесь в прокуратуру, с жалобой на фальсификацию.

Это еще та конторка. Разговорами ничего не решите, надо вести переписку с ними.

Добрый день.

Ситуация требует изучения.

В первую очередь, нужен расчет на бумаге.

Запросите официальный расчет. Затем можете обращаться.

Добрый день.

В первую очередь, вам необходимо убедиться какие показания у вас на сегодняшний день.

Если вы подавали дистанционно показания, почему вы уверены, что показания у низ неверны?

Другой вопрос в замене прибора учета. Менять вы его не обязаны.

Вам нужно в срочном порядке писать претензию на предмет наличия долга, но прежде разобраться в показаниях.

Пож-та мои дальнейшие действия? Вызывать их с целью проведения проверки? Менять счетчик или что? потому что непонятно как платить дальше и от каких показаний.