Как оставить прожиточный минимум при 50% удержании из заработной платы - опыт написания заявления для приставов при наличии несовершеннолетних детей.

• г. Новосибирск

У меня списывают с заработной платы 50%,могу я написать заявление у приставов, чтобы они оставили прожиточный минимум и можно написать, заявление, что есть 2 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете, если не получится в крайнем случае обратитесь в суд с исковым заявлением.

Да подать заявление лично или через сайт ФСПП.

Анна, здравствуйте!

В соответствии с п. 5.1 ст 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Таким образом, чтобы сохранить прожиточный минимум, Вам необходимо направить соответствующее заявление в адрес ФССП (приставов), в котором возбуждено исполнительное производство