Как рассчитать алименты после увольнения и поиска работы через службу занятости?

• г. Челябинск

После увольнения если должник встал на учет в службу занятости и ищет работу с какого дохода платить алименты, взыскатель на связь не выходит и исполнительное производство в дело не отдает а долг копится, пока искал работу стоял на бирже 6 месяцев сейчас работаю официально, хочу на депозитный счет перечислять деньги но незнаю как рассчитать задолженность.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству, даже если гражданин официально признан безработным и стоит на бирже труда, он обязан платить алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Данная норма указана в пп. «в» п. 2 Постановления Правительства РФ № 841 от 18.07.1996. Бухгалтерия ЦЗН обязана отчислять средства в пользу взыскателя на основании одного из следующих документов:

- оригинала исполнительного листа (или судебного приказа) о назначении средств;

- оригинала нотариального алиментного соглашения, если договоренность была достигнута в добровольном порядке.

Порядок удержания алиментов из пособия по безработице такой же, как и при взыскании средств с иных доходов плательщика. Алиментные средства ежемесячно взыскиваются с материальной помощи безработному согласно размеру, установленному в исполнительном листе (судебном приказе) или нотариальном соглашении:

- в указанной доле от дохода плательщика – согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ:

четверть (25%) – на содержание 1-го ребенка;

треть дохода (1/3) – на содержание двоих детей;

половина (50%) – в пользу троих и более иждивенцев;

- в твердой денежной сумме – при наличии оснований, указанных в ч. 1 ст. 83 СК РФ).

Если алименты были назначены в ТДС, то размер выплат на детей зачастую может быть больше пособия, выплачиваемого в Центре занятости. В этом случае в пользу ребенка будет отчисляться не более 70% дохода, а из неоплаченной части будет формироваться задолженность (ч. 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007).