Узбекская племянница в гостях - как принять её к себе на время и какие документы нужны

• г. Байкальск

Ситуация такая. У моей жены сестра гражданка Узбекистана. Сейчас с мужем в Москве на заработках. Просит взять к себе на время их дочку (5 лет) Живём с супругой в Байкальске, Россияне, своя квартира. Возможно ли это. Если да, то какие документы нужны. У них финансовые трудности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, сразу предупрежу, что я юрист, и поэтому отвечаю вам без сентиментальностей, поэтому не обижайтесь.

- Взять днвочку вы можете, только получив доверенность от обоих родителей. Но тут проблема, что она - гражданка другого государства. Не забывайте об этом. Нужно, чтобы у нее было основание находиться в РФ - внж, рвп и тп. Чуть что, ее выдворят и без родителей, вмешается полиция и опека.

- Вы также можете оформить опеку над девочкой, но опять же, из-за другого гражданства - это большая проблема, даже при наличии РВП, вам полгода надо мотаться между опекой и судами...

- Вам еще придется оформить ей регистрацию в вашей квартире. А вот выписать потом вы ее не сможете, только опять через органы опеки и суд, поскольку она несовершеннолетняя. У вас также увеличится квартплата при ее регистрации.

- Вам также придется оформлять ее в школу - то еще развлечение... Только с регистрацией, причем постоянной, с оформленной опекой.

В общем, не все так просто, как представляют ваши родственники из Узбекистана "возьмите девочку к себе..."

Оно вам надо? Столько заморочек... Тут русского дитя сестры взять проблема, без опеки не обойдешься, а тут гражданка другого государства.

Поэтому я не просто не советую этого делать, а категорически не советую!