All You Need to Know About Alimony - From Court Order to Recalculation and Non-Payment
199₽ VIP

• г. Курск

По аллиментам. Подала на алименты в 2016 году, судебный приказ есть и находится у судебных приставов. Бывший муж платил каждый месяц по 3000 р. самостояткльно с 2016 г. не считая пол года первых 2016 г (средства переводила организация в которой он работал). В 2022 г. подала заявление что бы сделали перерасчёт за период 2021-2022 гг. Насчитали долг, который он погасил (долг за 2021-2022 гг). Сейчас стал на биржу труда и в последующем платить алименты не собирается, только те копейки, которые будут приходить с биржи. Имею ли я право подать ещё одно заявление на перерасчёт суммы алиментов за 2016-2020 гг?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Учитывая, что изменилось материальное положение плательщика, Вы вправе обратится в суд и просите провести перерасчет.

Статья 119. СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте, Юлия!

1. Если перерасчет судебный пристав-исполнитель производил только за период с 2021-2022 гг., то конечно у вас есть право произвести перерасчет и за 2016 г.

2. НО, это только при условии, что вы не писали расписки приставу о получении полной суммы алиментов.

3. Также, задумайтесь о взыскании неустойки по алиментам, согласно ст. 115 СК РФ,

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Неустойка взыскивается через суд по расчету пристава.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Да, у Вас есть такое право подать заявление на перерасчёт суммы алиментов за период с 2016-2020 гг., исходя из условий вашего вопроса.

——————

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

62. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

———————

На основании постановления пристава-исполнителя о расчёте задолженности по алиментам, уже в судебном порядке, можно взыскать и неустойку.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вы можете подать заявление о перерасчёте, если у должника изменилось материальное положение.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

- см. ст. 119 СК РФ.