Как помочь охраннику кафе-бара, попавшему в трудную ситуацию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи. У моей коллеги сын работал охранником в кафе-баре (не официально, охранником). В результате посетитель попал в больницу (был очень пьян), на сегодняшний день вывели из комы (посетитель был невменяемый, писал в баре, приставал к официантам, барменам и охранника попросили удалить его). На данный момент сын коллеги находится в СИЗО (он сам явился). Вопрос: на сегодняшний день у него нет регистрации. Есть ли возможность оформить ему регистрацию без его присутствия и как это сделать? И есть ли возможность ему помочь для смягчения наказания, что надо сделать?

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи!

Регистрация гражданина по месту жительства без паспорта не производится, тем более находясь в СИЗО, это невозможно осуществить в реальности.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Что касаемо вопроса -

И есть ли возможность ему помочь для смягчения наказания, что надо сделать?

Логично и это будет правильно, начинать поиски адвоката по соглашению, так как "дежурный" адвокат мало чем может помочь в большинстве случаев.

Добрый день. По поводу регистрации не нужно переживать, это уже забота следователя, все будет сделано в рамках уголовного дела.

А вот по вопросу смягчения наказания, необходимо изучение дела и выработка позиции поведения на следствии. Ему необходим хороший адвокат.

Конечно, в законе есть п. «з» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим наказание обстоятельством признается противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Противоправное поведение - насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, психологическое давление со стороны потерпевшего.

Аморальное поведение - нарушение потерпевшим моральных норм и правил поведения в обществе.

Но, на практике не всегда применение насилия потерпевшим или нарушение им моральных норм является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Необходимо доказывать факт противоправного поведения потерпевшего с совершением преступления.

Так же многое, в том числе и окончательная квалификация, будет зависеть от того, останется ли жив потерпевший и выйдет ли он из комы.

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

Во-первых, если он арестован в порядке ст.108. Заключение под стражу УПК РФ, то как раз одним из оснований применения этой меры и является отсутствие регистрации по месту жительства или проживания

Во-вторых. Находясь в СИЗО сын Вашей коллеги удаленно или с помощью доверителей зарегистрироваться не сможет, так как ст.3 Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрена личная подача документов на регистрацию с предъявлением паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

И есть ли возможность ему помочь для смягчения наказания, что надо сделать?

Судя по описанию инцидента парню предъявлено обвинение по ст.111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью УК РФ.

Мы не знаем всех обстоятельств дела, но при хорошей работе адвоката возможность переквалификации этой статьи на более мягкую есть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Для смягчения наказания вам обязательно нужно нанять хорошего адвоката, который ознакомится с материалами дела и сможет посоветовать что-то дельное.

По одному описанию посоветовать что-то дельное не возможно.

Обстоятельства, смягчающие наказание указаны в ст. 61 УК РФ.

Что касается регистрации, то без личного присутствия и паспорта зарегистрироваться невозможно, данный вопрос необходимо решать со следователем, который ведёт дело.

Здравствуйте! Нет, без его присутствия требования п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не позволяют зарегистрировать его по месту жительства или пребывания. Однако это не препятствие это сделать в случае если его выпустят под подписку о невыезде или под домашний арест, в т.ч. с выездом специалиста УВМ МВД РФ для проведения таких действий.