Как защитить себя от исполнительного производства при прохождении военной службы в зоне действий ВСО?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Муж заключил контракт о прохождении военной службы в ВСРФ. На данный момент находится в зоне действий ВСО.

Не знаю как правильно сформулировать вопрос.

Судебные приставы прислали письмо на госуслуги мужа 28.10.2022 "Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату)" Сходили мы к приставам они согласились приостановить ИП. 03.11.2022 приостонавливают.

А 09.11. 2022 приходит отказ "Постановление об отказе в приостановлении исполнительного производства"

И как быть в такой ситуации? Сейчас они арестуют все счета получается и он останется без средств?

Ответы на вопрос (5):

П...,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина Владимировна!

Важно для Вас!

По Информация ФССП России "Исполнительные производства в отношении попадающих под частичную мобилизацию граждан подлежат приостановлению" от 28 сентября 2022, направленной во все региональные Управления Федеральной Службы судебных приставов, что исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению.

В соответствии со ст.40 Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявления о приостановлении исполнительных производств военнослужащие, участвующие в СВО, могут подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В этих целях в военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения. Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России.

Подробнее ➤

Ваш муж должен написать заявление о приостановке исполнительных производств, а поскольку он уже находится в зоне СВО, то направить его самостоятельно или через Вас в Службу судебных приставов

Направьте указанную мной в ссылке информацию ведущему судебному приставу-исполнитель ОСП по г. Таштаголу ГУФССП России по Кемеровская области-Кузбассу Пистер Наталье Михайловне.

Добрый день. Отказ поисиава нужно обжаловать руководству ФССП, в прокуратуру или в суд (ст. 121,122 ФЗ об Исполнительном производстве).

Аргументируйте ст. 40 закона «Об исполнительном производстве», согласно которой ИП может быть приостановлено по просьбе призывника, а обязательно приостанавливается в случае участия должника в боевых действиях в составе ВС РФ.

Родственники мобилизованных и граждане-должники, получившие повестку, могут обратиться на многоканальный телефон горячей линии в группу телефонного обслуживания по номеру: 8 (843) 514-92-21.

Здравствуйте.

Пристав отказал в приостановлении исполнительного производства не законно, вы вправе обжаловать данное действие в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом № 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах», подписанным Президентом Российской Федерации 26.03.2022, граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022, признаются ветеранами боевых действий.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российский Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

Для того, чтобы приостановить исполнительное производство необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих наличие оснований для приостановления.

Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях. Если пристав отказывает в этом, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.