Проблемы с оформлением наследованной машины - что делать, чтобы не потерять деньги и автомобиль?

• г. Москва

Купили машину не успели оформить хозяин предыдущий умер, стали оформлять машину ГАИ не пропускают так как машина в наследстве но хозяин продавал ещё был жив что нам делать дальше не хочется лешится и денег и машины.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина. Вам придется ждать полгода, когда определится наследник, а затем, оформлять право собственности на автомобиль в судебном порядке.

Здравствуйте! Если он Вам предал документы на машину, заявите об этом нотариусу и родственникам. Получается, что ВЫ фактически приняли наследство. Для доказательства у Вас должно быть ПТС или доверенность или какие-либо еще документы.

Вам необходимо в судебном порядке обжаловать отказ ГИБДД в регистрации так как автомобиль не может входить в наследственную массу, право собственности на него перешло к Вам в момент подписания договора, регистрация это административная процедура которая ни каким образом с переходом права собственности не связана.

Обжалуйте отказ в рег действии в суд.

Здравствуйте, если у вас на руках есть договор купли-продажи и дата на нем стоит корректная то они вам отказывают неправомерно. Необходимо обжаловать отказ (для начала - руководитель далее - суд)

Ирина, Добрый вечер, почитав данные ответы, удивляюсь в грамотности некоторых юристов/адвокатов, Единственный адекватный ответ, увидел у Алапаева, полностью с ним солидарен!

Добрый вечер, Ирина.

Если договор купли-продажи ТС оформлен до момента открытия наследства (момент смерти) предыдущего собственника авто, то данное ТС не входит в наследственную массу, а является Вашей личной собственностью.

Следовательно, надо выяснять, откуда у ГИБДД сведения о том, что авто входит в наследственную массу продавца ТС, и разбираться с этим обстоятельством.