Взаимозачет налогов - продажа квартиры в 2012 году и покупка новой в 2013 году

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году продаем квартиру, а новую можем купить в 2013? Возможен ли в таком случае взаимозачет налога с продажи и налогового вычета за покупку новой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Сумма дохода, превышающая суммы примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Поскольку квартира будет приобретаться Вами в 2013 году и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру также будет выдано в 2013 году, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, по доходам за 2013 г. и последующие годы, то есть в другом налоговом периоде.

Таким образом, имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры в данном случае получить не получится.

Для получения имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры Вам необходимо продать и купить квартиру в одном налоговом периоде, т.е. в одном и том же календарном году.

Здравствуйте.

Если сделка будет в одном налоговом периоде и стоимость купленной квартиры равна или превышает стоимость проданной, то платить налог не нужно.