Что грозит знакомому, который не зарегистрировал земельный участок, на котором стоит дом?

• г. Кемерово

У меня знакомый 2013 году купил дом, а земельный участок незаригестрировал на котором стоит дом и немьотит налоги. Что ему за это будет.

Ответы на вопрос (1):

Физические лица обязаны платить налог на имущество сразу после оформления прав собственности в Росреестре. Нет оформления – нет собственности; нет собственности – нечего облагать налогом. Если земля незарегистрирована дом могут снести, решение о сносе постройки будет принимать администрация. Вот эти случаи:

Если земельный участок не был оформлен в собственность;

На участке вообще по закону нельзя было строить такое здание. Государственная регистрация постройки и земельного участка дает право распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению и во многих случаях защищает ее от государственного произвола. Кстати, это касается и возможности изъятия земельных участков муниципальными властями по федеральному закону № 503785-7: самые большие риски здесь у собственников, которые не оформили свою землю и строения на участке.

Кроме вышеописанных ситуаций, постройку могут признать незаконной, если не соблюдены требования по удалению от охранных зон, леса, газопровода, дорог или электросетей. Но ее не снесут, если соблюдены все следующие условия:

постройка зарегистрирована до 1 сентября 2018 года;

у собственника есть документы на участок;

он предназначен для ИЖС или это садоводства;

соблюдены все параметры строения.

Многие люди годами живут в неоформленных домах и экономят на налогах – стратегия, безусловно, выгодная, но рискованная.